Пропал аппетит из-за отмены оланзапина

Здравствуйте! Я уже год на оланзапина 5 мг в сутки. Трижды пыталась слезть с него и все три раза начинался сильный синдром отмены: полностью пропадал аппетит. На третий-четвертый день после отмены я не могу ничего есть. Вся еда воняет, ком в горле, от мысли о еде противно становится. Самое долгое время смогла продержаться без оланзапина это две недели. Симптомы не уменьшаются. За эти все недели только пила воду и в течение дня выпивала 400 мл йогурта. Назначали оланзапин из-за панических атак и ипохондрии. Панические атаки вылечили, ипохондрию нет.

39 лет

Здравствуйте. А диагноз Вы свой не знаете? Потому что ипохондрию и панические атаки обычно лечат антидепрессантами из группы СИОЗС. Приём нейролептика здесь носит вспомогательный характер. Его можно заменить на противотревожный препарат. Стойкий эффект при ПА дают антидепрессанты и психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте и диагноз лабильное расстройство личности (ипохондрия). Серенату тоже назначали, я пол года ее пила. Но сейчас самый главный вопрос как перестать принимать оланзапин, как убрать полочку в виде потери аппетита. Врач пытался меня перевести на эглогил, потом на реагилу - то же самое. Не могу есть на третий-четвертый день после отмены оланзапина. Начинается рвота даже выпитой водой.

Вас понял. Попробуйте добавить противотревожный препарат на пару недель (атаракс, тералиджен). Это рецептурные препараты. Например, Атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Никанор Васильевич, атаракс на меня не действует. Пробовала понижение дозы оланзапина + тералиджен - то же самое. Не помогло.

Принятый ответ

Тогда я бы думал о возврате к приёму антидепрессанта сначала. Значит Вы не долечились, видимо. И уже после этого отменять Оланзапин.

Здравствуйте. Симптомы возвращаются, так как оланзапин не дает стойкого эффекта. При подобных состояниях требуется назначение антидепрессанта , в первую очередь - из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам). Данные препараты дают наиболее стойкий результат. Оланзапин может использоваться только в качестве вспомогательного препарата , если эффект от антидепрессанта недостаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! А сертралин какой период принимать? И флуоксетин не подойдет?

При ипохондрическом расстройстве рекомендуется прием антидепрессанта не менее 12 месяцев от стабилизации состояния.
Флуоксетин подойдет, но стоит иметь ввиду, что в период адаптации данный препарат может значительно усилить тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Вячеславовна, и сертралин какой лучше? Есть же Золофт, Паксил, Сертралин. И в какой дозировке принимать?

Обычно рекомендуется к приему оригинальный препарат - золофт, дозировки наращивают постепенно , каждую неделю увеличивая по 25мг до минимальной эффективной (но не менее 100мг).

Здравствуйте!
Такое состояние может быть связано с тем, что по основному расстройству не была достигнута полная стабилизация состояния. Оланзапин может симптоматически убирать некоторые симптомы, которые возникают в ответ на его отмену.
При синдроме отмены через 2 недели после полного прекращения приема состояние уже становится значительно лучше. Если этого не происходит, обычно говорят о том, что по основному расстройству не наступила ремиссия.

В отношении ипохондрии долгосрочным лечебным эффектом обладают антидепрессанты - Золофт, Ципралекс, Феварин, срок приема которых должен составлять не менее года с момента полной 100%-й стабилизации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать Золофт?

Прием Золофта обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки.

Здравствуйте. Как правило, после отмены препараты возможно ухудшение состояния, но все нормализуется в течении 2-3х недель, симптомы уменьшаются с каждым днем . Если этого не произошло, значит не было достигнута стабилизации состояния. Оланзапин действует в подобном случае как вспомогательный симптоматический препарат. Необходима терапия основного расстройства, если же это действительно тревожное расстройство (паническое, ипохондрическое), то необходимо назначение антидепрессантов группы сиозс (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам), курс лечения от 6 месяцев до года с момента стабилизации состояния , возможно более длительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! А через какое время после начала приема антидепрессанта можно отказываться от оланзапина? И как правильно его отменять?

Через 2-3 недели можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Оланзапин не получится убрать (так как симптоматика будет возвращаться). При ипохондрии отлично могут подойти СИОЗС (либо сертралин либо флувоксамин), которые будут убирать эти симптомы. Сертралин начинают с 25мг первую неделю, затем увеличивают до 50мг на 2-3 недели и затем возможно повышать до 100мг (все зависит от динамики/эффективности/переносимости) и как только антидепрессант развернется, то в таком случае уже убирать аккуратно по 1/4 таблетке оланзапина.
Параллельно нужна психотерапевтическая работа, это так же важный аспект работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сертралин принимать утром или вечером?

утром после еды, то утренний препарат. На вечерний прием его переносят только тогда, когда прием вызывает сонливость/слабость.

Здравствуйте, Яна.
Симптомы возвращаются, так как, возможно, не лолечиоись до конца. А оланзапин в некоторой степени усиливает аппетит. Лучшим решением будет сейчас вернуться к приему антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Можно через пару недель его уже пробовать отменять. Вместо оланзапина должен быть транквилизатор