Першит и сушит горло

Из-за трудности глотания таблеток обратился к ЛОР (приложение1). Рекомендовано выполнить УЗИ лимфоузлов (прил 2) Направлен к онкологу, по результатам биопсии все в норме (прил 3), заключение лор-онколога (прил 4). После лечения зуба лимфоузлы уменьшились (прил 5, 6) но глотать дискомфортно. 27.08.20 планово удалил желчный пузырь. 25.10.20 обратился к лор-врачу по поводу дискомфортного глотания и сильной сухости во рту (прил 7) выполнил все рекомендации но улучшения нет, 12.11 повторная явка (прил 8), улучшений нет. Рекомендовано сдать анализ крови на гормоны и консультация эндокринолога.

Здравствуйте, Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дышит нос? Отрыжка, изжога бывают? К аллергии склонность есть? Мазок из зева не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, Фото горла не дали, смотрели ...скопом на экране монитора. Нос дышит как обычно правая чуть хуже, т.к небольшое искривление перегородки. Отрыжка-изжога не знаю что это такое. Аллергии нет. Мазок сдавал только на Сovid -отрицательный. В горле и нижней челюсти ощущение оскомины (как будто съел лимон)

Сделайте сами фото горла с прижатым или высунутым языком. Это поможет более объективно взглянуть на вашу проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина, Фото загрузил в приложении

Здравствуйте.
Бывают ли у Вас ангины?
Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ?
Нос хорошо дышит?

Фото глотки загрузите к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, Фото горла не дали, смотрели ...скопом на экране монитора. Нос дышит как обычно правая чуть хуже, т.к небольшое искривление перегородки. Мазок сдавал только на Сovid -отрицательный. В горле и нижней челюсти ощущение оскомины (как будто съел лимон) Удалил желчный пузырь 27.08.2020

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, Ангины не было года два

Вы сами можете сфотографировать свое горло?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна, Загрузил в приложении

Здравствуйте! Фото не полностью информативно, нужно сделать фото так чтобы была видна задняя стенка глотки. Ваши симптомы могут быть связанные из заболеванием ЖКТ. ФГДС вами делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ольга, ФГДС от марта и августа загрузил в приложении

Принятый ответ

Да, причина в несмикание кардии ( то есть желудок полностью не закрыт. Когда вы ложитесь в горизонтальное положение, или наклоняетесь вниз после еди, содержимое желудка выходит и обжигает слизистую глотки, гортани, иногда даже носа ). Нужно комплексное лечение: кушать здорово и маленькими порциями, на кушать за 2 часа до сна, не наклонятся после еди, ещё гастроэнтерологи назнажчают гастропротектори и антацидные средства. Ваш хронический фарингит вторичный, потому и лечение назначено лором не даёт ефекта.

Добрый день.
Вы не можете глотать только таблетки? А твёрдую пищу кусочками? Вы размалываете/расталкиваете пищу или кушаете, как обычно?
Как вы пьете жидкость? Поперхиваетесь? В нос жидкость при глотании попадает?
Сушит во рту или задняя стенка глотки?
Сколько вам лет? Как давно вы курите? Сколько сигарет в день?
У ва были травмы головы и шеи? Боли в шее или голове?
У вас были инсульта? Вы склонны к гипертонической болезни?
Какие лекарства вы употребляете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена,большие таблетки глотаю но ощущение, что она застревает в гортани. С любой пищей нет проблем, любые куски, но 27.08.20 удалил желчный пузырь так что 3 месяца на диете (зато появилась сухость во рту и горле). С жидкостью легкий дискомфорт когда полощу горло, а так нормально. В нос жидкость при глотании не попадает.
Сушить во рту и задней стенки глотки стало наверно после 27.08.20. Мне 58 лет, курю 30 лет, сейчас 30 шт сигарет.
Травм головы и шеи не было. Особых болей в шее и голове нет (шейная грыжа по МРТ). Подвижность полная.
Инсульта не было. Гипертония была (140\100), но с марта ушел на пенсию и давление 115\85.
Сейчас только те которые в приложении 7,8. и урологические БАДы. В январе-марте был перекормлен антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, на последних примах у лор-врача горло смотрели ...скопом на экране монитора, а также вытягивали язык при осмотре. заключение в приложениях 7,8

Принятый ответ

Я смотрела ваши приложения.
Я нигде не видела описания слюнных желёз. Во-первых, ощущение сухости во рту может быть в проблеме со слюнными железами, нарушение секреции, синдром Шегрена. Описанные лимфоузлы могут реагировать и на сложные железы...
Во-вторых, нужно смотреть на каком уровне грыжа ШОП. Проблемы с шейным отделом нередко нарушают работу вегетативной нервной системы, а следовательно и секрецию железа глотки и гортани.
В-третьих, вы очень много и очень долго курите...как минимум, следствием будет хронический фарингит и ларингит, а значит, и сухость,и кашель, и образование густого слизистой комка в глотке.
Рекомендую:
1)консультация невролога и остеопата
2)УЗИ слюнных желёз.
3)клинический анализ крови+СОЭ
4)РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР
5)кровь на антинуклеарные антитела
6)отказ от курения
7)сухость в горле смягчают пастилки ИСЛА МООС, рассасывать по требованию до 6 р/день.