Остеопластика после удаления.
Сегодня удалил 16 зуб с кистой 6 мм. Хирург вынул зуб вместе с кистой и внешней стенкой. И предложил сразу сделать остеопластику т.к. потом все равно придется делать. Я согласился. Время подумать было немного. Подскажите можно так делать? Смотрю на лунку, там яма, как туда имплант ставить!
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор!
Начнем с того, что врач никогда не преследует сделать Вам хуже. Ему это не нужно.
Тактику врача разумна по нескольким причинам.
Киста более 5 мм уже считается довольно крупной, и она уже привела к разрушению костной ткани по всему объему этой кисты.
После удаления зуба резорбция (скажем так, рассасывание костной ткани) тоже составляет определенный объем костной ткани.
Если Вы планируете имплантацию в дальнейшем, доктор своими действиями предупредил все возможные отсроченные проблемы и дополнительные траты при имплантации (синус-лифтинг, аугментация).
Через время искусственный костный материал «превратится» в новую кость, которая станет ложем для будущего имплантата.
Если остались вопросы - задавайте.
(Лучше, конечно, когда есть сомнения, очно спрашивать у лечащего врача, т.к. он видит клиническую картину и локальный статус на месте, непосредственно в полости рта, а у нас такой возможности нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор! Это частая практика после травматичного удаления. После сильного воспаления костная ткань сильно страдает, она хоть и восстанавливается, но этого бывает недостаточно для качественной фиксации импланта и в принципе его дальнейшей судьбы. Поэтому в подобных случаях переживать не стоит, вы наперед создали хорошие условия для будущей имплантации🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Егор)
Да, такое практикуется достаточно часто, особенно, когда зуб был с воспалением.
Так костная ткань будет лучше восстанавливаться)
Когда планируете имплантацию?
Возможно потребуется костная пластика еще)
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования, после удаления и после пластики . Что касается остеопластики ,тут есть несколько моментов и нужны Ваши подсказки. Зуб был удалён по острой боли или в плановом порядке и не беспокоил ни до удаления ,ни в момент удаления? Если зуб был спокоен ,не болел и во время удаления была полностью вынута киста и качественно проведена ревизия лунки ,то костная пластика разумна и допустима. Если зуб был уже наболевший и провести качественно ревизию лунки не удалось,то могут быть осложнения после пластики. Но доктор проводящий удаление , на очном приеме имеет больше информации о происходящем ,чем на виртуальном ,только по описанию ситуации. Вряд ли он стал бы проводить действия не правомерные в данной ситуации.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Андрей, Киста не болела и операция была плановая. Доктор достал зуб с прикрепленной к нему кистой целиком, вроде даже оболочка не лопнула. Я создал этот вопрос т.к. прочитал здесь что при вынутой щечной стенки не делают остиопластику. Спасибо за ответ.
Спасибо за информацию. Ситуация может быть более понятна по анализу КТ ,послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Все зависит от конкретной ситуации . Как себя ведёт лунка на данный момент, есть ли жалобы ,какого характера?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос