Сыпь на спине

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, просыпаясь после ночного сна обнаружила сыпь на спине, в районе плечей красное одним пятном, боди на спине мокрое. Температура в комнате +24, душно, кондиционер ночью не включала. Сейчас в летний период ребёнок сильно потеет, особенно лоб, спина. Подозреваю, что ребёнок перегрелся. Целый день плечи красные, на спине и в районе подгузника сыпь. Нужно ли чем то мазать (судокрем, Бепантен, присыпка)? Или это аллергия?

1 год

Здравствуйте
Нового ничего не вводили? Питание , бытовая химия, одежда привычная?
Если нет, то наиболее вероятно, по фото и описанию - течение раздражительного дерматита вследствии воздействия пота
Все таки сыпь красная, на ощупь наверное немного шершавая, чуть с выступающими прыщиками
При купании краснеет же?
В таких случаях достаточно соблюдать комфортный микроклимат, если потеет - почаще переодевать
Из средств не обязательно что либо наносить, при выраженном покраснении допускается наносить цикапласт, он снимает покраснение и успокаивает кожу. Присыпка и Бепантен не подходят в таких случаях

Арсения Араиковна, красная спина с утра прям, влажная была.Шершавости вроде нет, от того что полежит спина наоборот влажная,целый день воздушные ванны проводим без одежды. Желтка давали сегодня, но прям немного.

Вряд ли на жёлток сразу такая реакция, в особенности на первое введение
Но на всякий случай пока ввод приостановить
По фото больше данных именно за потничку

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства.) По описанному выше, вероятно причина в обильном потоотделении малыша.

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

При обильном покраснении кожи можно использовать Цикапласт 2-3 раза в сутки.

Почаще проводить воздушные ванны.

Владислав Юрьевич, спасибо огромное!