Мелкая сыпь вокруг глаза и припухлость
Добрый день! Ребенку 7 лет. Проснулся утром с опухшим глазом, вокруг глаза мелкая сыпь. Из глаза никаких выделений нет. Перед сном глаз чесал. Похоже на какую -то аллергическую реакцию. Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно аллергическая реакция, либо начало конъюнктивита.
В данном случае рекомендуют прием антигистаминного (зодак/дезал/супрастинекс) для снятия зуда, в глаза закапывать окомистин (антисептические капли)
Галина Александровна, сколько раз в день капать окомистин? И сколько дней?
3 р в день
5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить об аллергической реакции
Подскажите имеется ли зуд? Как дышит нос? Имеется покраснение глаз?
В таких ситуациях целесообразно применение антигистаминных препаратов зиртек или зодак
Ханум Тофиковна, сейчас нет зуда. Глаз покрасневший немного. Утром дала зодак. Сколько раз в день нужно давать?
Карина зодак можно по 10 капель 2 раза в день или же по 20 капель 1 раз в день
Если глаз красный можно капать окомистин по 1 капле 3 раза в день
По утрам можно производить туалет глаза кипяченой водой протереть от наружнего к внутреннему углу глаза
Ханум Тофиковна, спасибо большое
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию можно предположить аллергическую реакцию.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь. Не давали зодак/зиртек?
Полина Евгеньевна, утром дала зодак. Глаз немного красноватый все равно и сыпь мелкая, но не чешется
Отмечаете положительную динамику после приема антигистаминных?
Полина Евгеньевна, да, после приема немного спал отек и покраснение
В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют глаза протирать фурацилином ,ромашкой 3 раза в день
и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Дать антигистаминное (Зодак )
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Ограничить контак с возможными аллергенами
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая мелкую сыпь вокруг глаза + покраснение склеры, в таких случаях нельзя исключать аллергическую реакцию + развитие аллергического конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют:
- промыть глаза р-ром фурацилина, либо кипяченой водой, каждый глаз индивидуальным диском, затем капли окомистин 3-4 раза в сутки 5 дней.
- антигистаминные внутрь ( супрастинекс - более эффективный)
При увеличение отёка глаза и появлении отделяемого - консультация офтальмолога.
Виктория Вячеславовна, большое спасибо