Подвздощно поясничная мышца

Здравствуйте! У меня есть свежее исследование КТ с контрастом забрюшинного пространства. Возможно ли рассмотреть подвздошно поясничные мышцы ( хотя бы частично ) на предмет спазма, воспаления . У меня болит спина, пах, ягодица и внешняя часть бедра до колена. Возможно подвздошно поясничная мышца спазмировалась (воспалилась) и давит на бедренный нерв. Ссылка https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/FNPDc9NLLa4jGxd/download

Позвоночник
68 лет

Здравствуйте, Михаил. По КТ обычное воспаление мышцы не увидеть, только по МРТ. Внешне мышцы не изменены, в размерах не увеличены, структура их однородная. Есть признаки остеохондроза и небольших грыж межпозвоночных дисков L4/L5, L5/S1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Корсаков Михаил
Клиент

Ольга Александровна, Здравствуйте!
КТ у меня показывает небольшую кисту почки, небольшой участок гепатоза печени, дивертикулы толстой кишки,
Если возможно посмотрите бедренный нерв от позвоночника (и на сколько можно ниже). Где то нерв защемляется ( боль, онемение).

Принятый ответ

С кистой почки и дивертикулами прямой кишки согласна. По КТ мест, где может защемлять нерв у вас не видно. Возможно, что дела не в мышце может ещё быть, а в позвоночнике. Это покажет только МРТ, есть ли межпозвонковые грыжа, которая воздействует на нерв, либо где-то между деформированными суставами позвонков защемляться он может. Рекомендую провести дообследование в виде МРТ поясничного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Корсаков Михаил
Клиент

Ольга Александровна, Спасибо, что посмотрели путь нерва на предмет защемления.
МРТ позвоночника показывает грыжи , но явного защемления не описывают.
,

Здравствуйте. Оценку мышечной системы возможно на мрт, кт диагностика здесть не подойдет. Да и в принципе, что качается мышечных нарушений невролог больше ориентируется по симптоматике.

Здравствуйте, Михаил, по КТ ни спазм, ни простое воспаление, без каких-то осложнений не определить, здесь лучше справится даже узи
Для достоверной оценки необходимо МРТ, оно также может оценить и грыжи/протрузии, сдавление нервов
Но лучше его проводить после очной консультации невролога, тогда он назначит более точную диагностику и лечение