Деменция много спит
Маме 86 лет.Стала много спать. Принмает галоперидол 1.5мкг. Стала мочиться под себя ночью.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, у возрастных пациентов нейролептики часто со временем подкапливаются и седативный эффект усиливается. Если сонливость и днем, снижена физическая активность, постоянно лежит, то обычно временно отменяем препарат.
Екатерина Дмитриевна, а на какое время галоперидол можно отменить?Может же повториться агрессия как было?
Хотя бы на неделю. Агрессия может вернуться, тогда и препарат вернете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно побочное действие галоперидола в результате накопительного действия, так как он обладает седативным эффектом. Необходимо обратится к своему лечащему врачу за консультацией и коррекцией лечения. В подобных случаях, отменяют прием галоперидола и в дальнейшем возможна замена на Кветиапин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут лучше очно показать маму врачу-психиатру. Если это было однократно, то возможно тут это может быть связано со стрессом, какими-то событиями. А если уже это бывает постоянно, то, возможно, надо менять галоперидол. Но тут надо разбираться на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте, галоперидол может вызывать избыточную седацию и нарушение контроля мочеиспускания. Обязательно нужен очный прием психиатра, модно вызвать на дом участкового из ПНД. Если галоперидол нельзя отменить, врач может добавить корректоры, например, бипериден или сменить на атипичный антипсихотик (рисперидон, кветиапин в малых дозах)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если нет чрезмерной двигательной активности, нет бредовой симптоматики, а препарат вызывает сонливость и неконтролируемое мочеиспускание, тогда галоперидол стоит отметить совсем.
Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно переходят на Галоперидол в форме раствора, который принимают внутрь в каплях, так как такие формы препарата проще делить на меньшие дозы.
В 10 каплях раствора 1 -мг Галоперидола, в 15 каплях 1,5 мг.
Поэтому эффективной мерой может быть снижение дозировки, например, до 5-7 капель в сутки.
Это снизит риск повторного развития агрессии, а также может снизить выраженность побочных эффектов.
Альтернативой может быть также полная отмена Галоперидола на 5-7 дней, с возобновлением приема по необходимости.