Язва на миндалине

Здравствуйте! Девушка, 29 лет. 11-го числа искупалась в бассейне, в ухо попала вода. Стало болеть, я уже сталкивалась с таким, поэтому убрала влагу из уха и стала капать Отипакс. Потом боль перешла на горло. Заглянула: горло красное, появился небольшой гнойник. Подумала, дело серьезное, к врачу не попаду, т.к. в отпуске, достала амоксициллин и начала принимать 1500 мг в сутки. На 3-и сутки приема антибиотика заметила, что гнойник выпос в размере. Остальное горло чистое. Никаких жалоб больше нет. Что это за болячка? Чем лечить? Подобное было уже: зимой так же в отпуске в бассейне попала в ухо вода, дальше перешло в гнойную ангину. Тогда доктор сказал, что с ушами все нормально, и такое бывает.

Нет
29 лет

Здравствуйте, рекомендовано: диета щадящая с исключением ( молочку,жирной,острой,кислой,твёрдой раздражающей пищи, а также кофе,газировки), теплое питье( компоты). Полоскание горла р-ром ОКИ/кетопрофен-лор по 10 мл( развести в 1/2 стакана воды)-3 раза в день,5 дней, рассасывать лизобакт по 1-2табл 3 раза в день,5-7 дней, продолжить амоксициллин 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото с большей вероятностью можно предположить наличие вирусной афты на левой небной миндалине .

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа . Местно место язвочки рекомендуется обрабатывать метрогил Дента 3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в горле разрешается прием НПВС ( парацетамол, ибупрофен , нурофен )
Из рациона рекомендуется убрать все кислое , острое , горячее , пряное , грубое .

Принятый ответ

Здравствуйте

Это элемент по типу афты как при стоматите. Афты чаще всего имеют вирусную природу.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
И обычно достаточно местного лечения антисептиками( например орошать Гелангином 2 раза в день, рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день),соблюдать щадящую диету.обильное теплое питье.
Если по анализам крови не будет показаний для антибиотиков,то минимальный курс 5 дней рекомендуется пропить,для уменьшения риска развития резистентности.

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней небной дужке и миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки глотки

Афта в большинстве случаев не требует лечения антибиотиком внутрь и как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней на местном противовоспалительном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты, и может несколько увеличиваться в размерах в процессе заживления

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк? Не кушали грубую, горячую или раздражающую пищу за последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть вероятнее всего афта, это вирусная язвочка, которая образуется на фоне воспаления или травматизацией грубой пищей.

В таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день 7 дней, язвочку обрабатывают Метрогил или Метрогил дента тонким слоем при помощи ватной палочки 2-3 раза в день 7 дней

Здравствуйте
На слизистой оболочке афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Маргарита Александровна, нос иногда закладывает. При глотании боль уходит в ухо.

Принятый ответ

Боль отдает в ухо из-за общей иннервации нервов
При задолженности носа рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней