Гноится глаз у грудничка

Ребенку 4 месяца. В 1 месяц гноился глаз, офтальмолог назначил сигницеф 10 дней по 3 раза в сутки (в пораженный глаз) и массаж. Прошло. В 3 месяца рецидив. Проделала опять сигницеф в правый глаз 10 дней. Пока капала на 7 день появились выделения из левого глаза. прокапала в левый еще 3 дня. через 3 дня рецидив. Прокапала 7 дней тобрекс в оба глаза по 3-4 раза в день. через 3 дня опять рецидив. Весь левый глаз красный,заплыл выделениями желтыми, отек. Что делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Очно осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Алина Тиграновна а можно делать тобрекс еще дней 5, пока не попадем к офтальмологу? мы уже 17 дней делаем антибиотик

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить течение дакриоцистита новорожденных (непроходимость носослезного канала). Обычно это состояние проходит самостоятельно, по мере роста малыша и вместе с ним лицевого скелета. Пленки в канале «прорываются» и отток слезы нормализуется.
Может оказаться эффективным массаж носослезного канала, проводить ежедневно 2-3 раза в день, чистыми руками.
Туалет глаз - протирать глаза раствором фурациллина (комнатной температуры) от внешнего уголка глаза к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск.
При гнойном отделяемом обычно рекомендуют 0,05% раствор пиклоксидина (пикторид) или, как Вы делали правильно, антибактериальные капли. Все процедуры проводить чистыми руками.
Если симптомы сохраняются, состояние ухудшается, в таком случае требуется осмотр офтальмолога планово. Возможно, потребуется проведение зондизорования носослезного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а можно делать тобрекс еще дней 5, пока не попадем к офтальмологу? мы уже 17 дней делаем антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Принятый ответ

Желательно сделать перерыв до консультации офтальмолога, так как курс антибактериальных капель обычно составляет 7-10 дней.
На это время можно пользоваться антисептическими каплями (пикторид, окомистин и тд), проводить массаж, гигиеническую обработку глаз по мере загрязнения

Принятый ответ

Доброе утро

Если у ребёнка так часто случается выделения из глаза- в таком случае можно необходимо исключить врождённое сужение носослезного канала
Можно делать массажик
Если это не пройдёт, то обычно в таком случае делают зондирование носослезного канала
Необходима очная консультация офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у малыша вероятно есть признаки непроходимости носаслезного канала
Обязательно нужен повторный осмотр офтальмолога
Сейчас протирать фурацилином и закапывать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней или Бактавит
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Видимо каплями только убирается симптоматика , а непроходимость остаётся
Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск, капли
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей
И соответственно осмотр окулист, проверить проходимость - если проходимо- то капли, если нет проходимости, то массаж, а при неэффективности - оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ел
Клиент

Арсения Араиковна, а можно делать тобрекс еще дней 5, пока не попадем к офтальмологу? мы уже 17 дней делаем антибиотик