Рост узлов ШЖ

Уважаемые врачи. Мне 52 года, диагноз - Многоузловой зоб с 2014 года. Все годы наблюдаюсь у эндокринолога...Летом прошлого года на УЗи обнаружился рост узлов справа. Кальцитонин и ТТГ были нормальные. Пункция правого узла (самого крупного) показала, он доброкач-ый. В июле этого года на УЗИ снова - небольшой рост. Описание узлов июль 2024 года - справа- до 8,0-5,0-5,6 мм, без цдк 16,1-8,1-10,4 мм. Сегодня - до 8,6-6,0-6,7 мм без цдк 18,1-7,9-17,8 мм. Эхогенность повышена. Тirads 3. ТТГ 3,04. Т4 своб. 11,19. Очень волнуюсь.Мой врач на длительном лечении, попасть к нему не могу. Нужно ли бить тревогу? Снова пункция? Готовиться к операции?

Эссенциальная первичная гипертензия - с 2024 года.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В похожих ситуациях беспокоится не о чем. Тревогу нужно бить при стремительном росте (признак анапластического рака, когда узел увеличивается в 2 раза за 1 мес) или когда повышен кальцитонин и РЭА (признак медуллярного рака). В описанной картине нет ни того, ни другого. А значит в подобных ситуациях неотложных мер не требуется. Тирадс 3 нужно пунктировать если диаметр узла более 2.5см ( в описанном случае диаметр меньше).

1) Бить тревогу - нет
2) Пункция - нет
3) Операция - нет

Илдар Ришатович, спасибо вам за ответ. Успокоили. Врач, которая делала УЗИ - несколько раз сказала про рост узлов и намекала на операцию.

Здравствуйте, в динамике рост узла не значительный. Так же размеры могут варьироваться от аппарата узи и специалиста, который делал данное исследование. В данный момент нет поводов для волнения. Повторять пункцию не нужно. Контроль узи через 6 месяцев

Мадина Шамильевна, надо ли в моей ситуации сдать анализ на кальцитонин?

Принятый ответ

Нет, кальцитонин нужно сдавать на новые узлы, если ранее вы сдавали и все было в норме, узлы не могут перерождаться

Мадина Шамильевна, спасибо.