Порез металлом ржавым
Добрый день! Порезалась одинъ день назад на даче о металлический предмет, ржавый, грязный на пальце ноги. Рана болит. Прививку делала в том году однократно в травмпункте, также при порезе. Нужна ли ещё прививка? Рану сразу обработала антисептиком и зелёнкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Зеленку не использовать, под ней можно пропустить воспаление.
Не мочить первые 2 дня.
Прививку ставить не нужно, если была год назад.
Прием нпвс, например Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Зелёнка не нужна.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Визуально рана выглядит достаточно неплохо, воспаления нет. Однако зелёнку использовать я бы не рекомендовал, из-за неё это воспаление, если вдруг оно возникнет, вовремя можно будет не заметить.
В подобной ситуации рану стоит обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху закрывать бинтом или стерильной пластырной повязкой (Пурепласт, Космопор).
Первое время с целью обезболивания можно принимать нпвс при отсутствии аллергии или других противопоказаний, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
В отношении прививки - раз она была год назад, делать её сейчас повторно не нужно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день. Учитывая сроки, прививка была выполнена менее 5 лет назад, поэтому дополнительно вакцинопрофилактика столбняка не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото рана выглядит удовлетворительно, признаков воспаления не видно.
Рекомендуется обрабатывать йодом или зеленкой под защитную повязку.
Если была проведена экстренная профилактика столбняка в том году, то на данный момент экстренная профилактика не показана.