Подскажите , что это может быть? Подозреваю какой -то лишай

Подозрение на питириазис (отрубевидный лишай) , разноцветный лишай — белые пятнышки, не загорают. Зимой розовые, редко замечаю , только если зудит и новая. — Прошу уточнить диагноз и рассказать, какие анализы нужны. — Какие препараты назначать и как долго их использовать? — Нужно ли лечение внутрь? — Рекомендации по уходу за кожей и использованию косметики, солнцезащитных средств. — Как предотвратить повторное появление пятен? — Насколько заразно для семьи и окружающих? — Нужно ли изменить гигиенические привычки и режим одежды? — Когда ждать улучшений после начала лечения? Можно ли от этого избавиться навсегда?

Доуденит , сибр, тонзилит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления каплевидного гипомеланоза, причина полностью неизвестна, есть связь с гормональными изменениями, нарушение в работе пигмента, провоцирует инсоляция новые очаги, очаги хронической инфекции.
Попробуйте, обработать несколько очагов с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, посмотреть реакцию на разноцветный лишай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за внимание , получилось сделать пробу йодом , прикрепила фото .посмотрите пожалуйста ! новые пятнышки окрашиваются , так же немного зудят переодически .А вылеченные которые не загорают уже не окрашиваются .

Прикрепите, пожалуйста, с пробой, ещё не появилось 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, сейчас загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста

Спасибо, посмотрела, к сожалению, проба отрицательная.
На коже каплевидный гипомеланоз.
Причина полностью неизвестна.
Но самое главное, чтобы не было новых высыпаний избегать активный пик солнца, выбирать месяца не самые жаркие, обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа в солнечный день.
Осень зима Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц, проходить курс. И курс коллагена по 3мес
Обязательно принимать вит Д Внутрь с осени. Проверить ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, гликированный гемоглобин, цинк, селен.
Лля увлажнения кожи необходимо использовать эмолиенты, например Липобейз бальзам и гель Липобейз для купания.
Заболевание не Заразное, убрать, к сожалению, их практически невозможно, они могут самостоятельно проходить, но все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего каплевидный гипомеланоз. Опасности не представляет, причина не изучена. В плане терапии можно рекомендовать ограничение инсоляции, использование ретиноевой мази два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото похлже на проявление идиопатического каплевидного гипомеланоза, который также называют белые веснушки. Это состояние преимущественно встречается у женщин. Точная причина возникновения до конца не изучена, но имеется связь с хроническим воздействием ультрафиолетового излучения.

Кожа накапливает солнечное повреждение не за один сезон, а в течение всей жизни. Постепенно происходит разрушение клеток, ответственных за пигментацию. Дополнительным фактором может выступать хроностарение, которое в совокупности с фотостарением приводит к развитию данного состояния.

Диагностика гипомеланоза осуществляется визуально, лабораторных или инструментальных методов не существует.

Лечение направлено исключительно на маскировку элементов, так как эффективных методов устранения данных изменений кожи на сегодняшний день не разработано. Обязательно солнцезащитная одежда в дополнение к солнцезащитным кремам

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!🤝

- по фото и описанию можно предположить, что это каплевидный гипомеланоз

- это заболевание с неизвестной причиной, но есть данные, что имеет значение солнечное облучение/загар/ожоги в течение жизни

- для окружающих это заболевание не заразно

- обычно рекомендуют использование солнцезащитных средств спф50, загар ограничить

- доказанной терапии лекарственной пока не существует

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть гипомеланозом
Возможно появление на фоне воздействия уф лучей со временем или каких то гормональных изменений в организме или дефицитных состояний
Лечения как такого нет
Бывает со временем само проходит-необходимо наблюдение
Обязательно спф в солнечный день например фирмы биодерма или авене или ля рош рассмотреть средства