Назначения после инсульта
Здравствуйте! У бабушки 18 мая был двусторонний инсульт ( афазия, когнитивные функции только со слабой положительной динамикой, психо-моторное возбуждение). При выписке в назначениях Сонапакс 3 р в день 25 млг. От него у нее очень угнетенное волнообразное состояние (то взаимодействует с окружающими, то все время спит и похожа на овощ). Такая дозировка не перебор для пожилого человека ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют начинать прием препарат с 25 мг на ночь. При необходимости увеличить до 2 раз в день. И если не будет хватать дозировки , то 3 раза. В день. Рекомендуют утреннюю таблетку убрать и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, дозировка высокая, обычно назначают с 25 мг 1 таб на ночь с постепенным повышением дозировки по необходимости.
Можно попробовать оставить препарат в дозировке 1 таб 2 р/д утром и на ночь, если жалобы будут сохраняться, тогда попробовать на 1 таб на ночь перейти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно рассмотреть сокращение приема препарата до 2 т в сутки и оценить динамику.
Далее по ситуации, если будет нормальное состояние, то рекомендуется снизить дозу до 1 табл с сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка может быть высокой для пожилого человека.
Обычно назначают по 1 табл ( 25 мг) *1 раз в сутки на ночь, при необходимости повышают дозу до 1 табл * 2 раза в сутки, и далее до 1 табл *3 раза в сутки.
Но так как вы уже принимаете по 1 табл *3 раза в сутки, то дозу препарата нужно снижать постепенно.
Сейчас можно продолжить приём препарата по 1табл *2 раза в сутки, а при сохранении жалоб перейти на прием 1 табл на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сонопакс - в целом устаревший нейролептик. У пожилых самым безопасным из нейролептиков при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии является кветиапин 1/2-1т на ночь коротким курсом до месяца.
Отвечая на ваш вопрос 1т 3 р в день - до очень высокая дозировка. Обычно используется 1т на ночь, либо 1т 2 р в день, не более