Песок На фоне железа
Здравствуйте, начала замечать песок , пью сидерал форте 8 день. Может ли быть из за него? Предстоит капельница ферумджект. Как быть?? До этого год эритроциты в моче то 200 то 150.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов и обследований, если есть в наличии.
Появление "песка" скорее всего не связано напрямую с приёмом Сидерал Форте. На фоне приема данного препарата, согласно инструкции по применению, может меняться цвет мочи (темнее). Если параллельно принимаете препараты с кальцием, витамином Д, магнием, то это может способствовать кристаллурии.
Сергей Николаевич, здравствуйте нет я не принимаю из этого списка ничего, как пошел песок я не сдавала анализы. Есть за 5 дней до этого анализ. Нужен?
Давайте посмотрим те анализы, которые у Вас есть.
По УЗИ почек есть мочекаменная болезнь, камни, микролиты?
Сергей Николаевич, по узи нет микролтьов и камней
Сергей Николаевич, загрузила. И та я сидела фото мочи жто было 4 дня назад.. Я не знаю что это.
Сергей Николаевич, эритроциты идут гл уже, и никто ничего не может выявить... Цитоскопия в норме, кт без контраста в норме, на цитологию тоже в норме.. Только по мазкам признаки косвенные hpv инфекции
А гемоглобин у Вас так часто снижается?
Сергей Николаевич, в течении года снизился
Сергей Николаевич, с августа 2024
Сергей Николаевич, я на фоне болей в животе, исключила жирное, масло. Много чего.. Нет полноценного питания. Видимо из за этого
Оксалаты в моче - косвенно указывают на микролитиаз, песок.
Эритроциты в моче - скорее гломерулярные или канальцевые, если они изменённые (дисморфные) - важный момент: нужен анализ мочи с микроскопией осадка (подсчет эритроцитов измененных и неизмененных).
Для поиска причины анемии необходимы анализы на железо, ферритин, трансферрин, B12, фолиевая кислота. Важен анализ на скрытые потери железа (анализ кала на скрытую кровь и др.).
Из рекомендаций:
- повторить ОАМ с микроскопией осадка (уточнить вид эритроцитов - измененные и неизмененные).
- биохимия крови: ферритин, железо, ОЖСС, В12, фолиевая кислота, ЛДГ.
Возможно, анализ на нефритический синдром:
- протеинурия (суточная или по соотношению белок/креатинин)
- антитела (ANA, ANCA, анти-GBM, если подозрение на аутоиммунное).
Сергей Николаевич, много обследований было. Железо низкий , ферритин тоже, эритроциты изменённые и не измененые
"Золотым" стандартом диагностики поиска причины гематурии (при исключении урологической причины) будет выступать биопсия почки под УЗ-контролем.
Сергей Николаевич, нефрологи не берутся .. А вы из Санкт-Петербурга? Может мне к вам лучше на прием записаться?
Сергей Николаевич, а есть причины почему может падать железо и ферритин? Кроме эритроцитов в моче , ничего нет. Обычно эритроциты 200
Нет, я не из С.-Петербурга.
Причин много: хроническая потеря крови, повышенные потребности железа, нарушение всасывания и др.
Я всё-таки рекомендую сдать панель на системные заболевания, потому что снижение уровня гемоглобина, активный мочевой осадок косвенно может судить об этих состояниях.
Сергей Николаевич, есои вы, имеете ввиду про ревма ппнбы, то они тоже все сданы
Нет. Писал выше про антитела (другие лабораторные показатели).
Сергей Николаевич, чуток не понимаю. Повторите пожалуйста именно какие? Анф , анса , все сдано
Антитела (ANA, ANCA, анти-GBM и др.)
Если все отрицательное - биопсия почки.
Сергей Николаевич, это не ревма пробы, а другое? Я могу попозже вам выписки отправить с ревматологии
Прикрепите, посмотрю.
Сергей Николаевич, ANA, ANCA, анти-GBM и др это ревма пробы?
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста какая диета при песке ? Если анемия нужно мясо((и это опасно песок вообще?
Многие показатели могут входить в состав ревматологических проб. Важно уточнить, по какому именно перечню Вы сдавали анализы.
Отдельно стоит отметить, что употребление мяса не повышает уровень гемоглобина.
Если на УЗИ почек не выявлены конкременты, то наличие песка маловероятно. Возможно, речь идёт о солях, например, оксалатах.
В этом случае рекомендуется:
- соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых оксалатами (шпинат, ревень, шоколад, орехи и др.);
- увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг массы тела в сутки (в среднем 1,5-2 литра в день для взрослого человека).
Сергей Николаевич, это ревматологические анализы?
Да.