Консультация нефролога /

Песок в почках и хр. Гломерулонефрит. — вопрос №2968999

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж готовился на очередную консультацию к лечащему нефрологу, сделал узи у него обнаружился песок в почках, был предварительно у Уролога, ему назначили Нефролонг на 3 месяца, но когда назначали, небыло еще анализа мочи, вопрос целесообразно пить ли этот препарат? УЗИ, анализ мочи и прочее прилагаю.
Может есть какие-то другие препараты? Не хуже? Или этот лучший ?
И что можете сказать про препарат Форсига 10мг? Читала много побочек. Нефролог добавил к терапии, до этого муж принимал только Лазортан. Результаты по белку также прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Терапевт, Нефролог
Нефролонг-это бад,с ним я не работала.глянула состав,по сути это смесь Канефрона+д-манноза+клюква+витамин д.всего понемножку.если теоретически,то может помочь в какой-то степени,а практически не могу гарантировать успех.
По поводу Форсиги.данный препарат проверенный,появился несколько лет назад активно на фарм.рынке.сначала для больных с сахарным диабетом 2 типа и сердечников,то последние 2-3 года примерно внедрялся в нефрологию для больных с хронической болезнью почек.в Европе им тоже пользуются. Тоже предназначен для нефропротекции как и Лозартан.разве что сейчас как льготный препарат саму Форсигу(оригинальный) могут не дать,а дадут простой Дапаглифлозин.
Разве что побочный эффект частый-может вызывать инфекции мочевых путей,ну и сахар в крови может упасть(сахароснижающий эффект).может не всем подойти.
Клиент
Айса Борисовна, поняла, а что вместо Нефролонга порекомендуете?
Правильно ли я понимаю, Форсига просто нужно пробовать чтобы сделать выводы.

Терапевт, Нефролог
Можно пока проверенный канефрон по 1 таб 3раза в день.так как у вас я так понимаю нету пиелонефрита,цистита,где могли бы д манноза и клюква пригодиться,они обладают противомикробными свойствами.витамин д можно отдельно пить ( аквадетрим,вигантол,дэтриферол) по 2000 ме 1 раз в день. По цене разве что сравнить можно и в дозах кто выгоднее.

Да,форсигу стоит попробовать.
Так как у мужа типа гломерулонефрита -фсгс,то прям полной ремиссии тяжело добиться,пока неполная лабораторная ремиссия и это уже хорошо при таком типе гломерулонефрита.
Клиент
Айса Борисовна, канефрон также три месяца? Или меньше?
Терапевт, Нефролог
Начните пока на 1 месяц.сдайте анализ мочи.как по самочувствию будет-также учесть надо.так как у вас несколько препаратов для почек и гломерулонефрит помимо конкрементов.если все нормально,то продолжить курс.
Клиент
Айса Борисовна, подскажите пожалуйста, а повышенный холестерин может быть связан с почками? Результат прикрепила, и что с ним делать?
Терапевт, Нефролог
Да,может быть связан,если есть обострение гломерулонефрита.
А так обычно назначают аторвастатин 10 мг по 1 таб в день-на 3 месяца,потом сдать анализы(липидограмма,асат,алат)
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте!

По поводу нефролонга: при гломерулонефритах не рекомендую к приёму БАДы. Никогда достоверно не ясно, что входит в их состав и в какой концентрации. К тому же они не имеют доказательной базы. Микролиты 2 мм совсем маленькие.

Дапаглифлозин (форсига) неплохой препарат, зарекомендовал себя как нефропротектор, входит в клинические рекомендации.
При приеме требуется тщательная личная гигиена, то есть подмывание после каждого похода в туалет для избежания инфекций мочевыводящих путей.
Также при приеме форсиги в анализах мочи будет появляться глюкоза, пугаться этого не стоит, это принцип действия препарата.
Клиент
Мария Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а повышенный холестерин может быть связан с почками? Результат прикрепила, и что с ним делать?
Нефролог
Может. Скажите, не сдавали анализы крови на общий белок и альбумин, липидограмму (ЛПВП, ЛПНП,триглицериды)?
Клиент
Мария Дмитриевна, сдавали только альбумин 47, креатин и мочевина в норме.
Нефролог
Поняла. Тогда имеет смысл сдать развёрнутую липидограмму, при повышении «плохого» холестерина (ЛПНП) показана гиполипидемическая терапия. Может назначить лечащий врач, как нефролог, так и кардиолог.
Также, я бы запланировала уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо за разъяснения
Нефролог
Здравствуйте! Для растворения камней рекомендую препарат цистон, по инструкуии. Форсигу принимать можно, препарат хороший, однако, если побочные эффекты начнут расцветать во всей красе, придется отменить. Можно увеличить лозартан до 100 мг, если давление позволяет. Теперь хотелось бы понять, какой у мужа диагноз, гломерулонефрит? Судя по суточной протеинурии, не помешает биопсия. Если не обсуждали этот момент с нефрологом, есть смысл спросить.
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста, а повышенный холестерин может быть связан с почками? Результат прикрепила, и что с ним делать?
Нефролог
Повышение хс может быть в рамках нефротического синдрома при гломерулонефрите, а так же может быть самостоятельным заболеванием на фоне неправильной диеты. Но показатель в любом случае требует коррекции, нормализуйте питание и принимайте аторвастатин 20 мг ежедневно месяц, далее контроль анализов, пусть терапевт сориентирует дальше по дозе
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Повышение холестерина чаще самостоятельно происходит, не на фоне патологии почек. Контроль липидограммы рекомендован.
Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Сейчас достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Контроль общего анализа мочи. В б/х анализе крови - показатели работы почек - креатинин, мочевина.