Триттико кошке

Здравствуйте, у кошки после стерилизации признаки течки, пока ищут ременантный яичник, доктор сказал, что можно давать экспресс успокоин. Он помогает. Почитала состав, на мой взгляд он идентичен с человеческим триттико, я его сама пью по назначению психиатра) могу я дать кошке триттико, или все же нужен экспресс успокоин?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Да, это два препарата с одним действующим веществом - тразодоном. Поэтому кошечке можно применять медицинский препарат - триттико.
Дозировка 6-12 мг/кг в сутки.
Для постановки диагноза Реминантный яичник обычно проводится УЗИ и сдается кровь на антимюллеров гормон (как раз в период течки) и далее уже принимается решение о реоперации. Если по УЗИ доктор не может найти часть яичника, то рекомендуется проведение КТ органов брюшной полости.

У нас в городе нет кт, только рентген, предложили сделать диагностическую лапароскопию.

Екатерина, УЗИ и антимюллеров гормон возможно сдать? если да, то сначала их, возможно на УЗИ будет видно

По УЗИ есть киста на печени и селезёнка не верной формы. АМГ сдадим. По УЗИ сейчас не видно ременантного яичника, до этого находили на УЗИ и удаляли, было две операции с интервалом в год. Перед операцией были симптомы течки. И по гистологии это была удалена ткань яичника. Сейчас тебе симптомы течки вернулись, прошло пол года с последней операции, но на УЗИ ни чего не нашли, хотя смотрело два ведущих специалиста в городе в разных клиниках. Погуглила, у нас появился Мрт, он информативен? Вообще ситуация с кошкой странная стерилизация была в год, и до 10 лет проблем не было. А теперь вот два года как появились симптомы. Хочется уже найти причину. Чтобы не резать лишний раз. Жидкостная киста на печени, не может быть эндомитриозной и провоцировать течку?

Екатерина, очень маловероятно, что киста на печени может быть причиной такого поведения кошечки.
Если уже 2 раза реоперировали, то стоит все же провести дополнительную диагностику, в том числе и КТ органов брюшной полости.
Можно еще сделать мазок из влагалища во время ее поведения как при течке и отправить на цитологию, чтобы убедится что точно это течка.
Если данных за течку не получите, то искать другую причину.
Какие у нее появились симптомы? Есть ли лишний вес?

Других симптомов нет, она лёгкая всего 3 кг. Только беспокойство и стала чаще ходить по маленькому на кровать. Проблемы с туалетом были и раньше. Но не так часто. Мочеполовую систему обследовали, проблем нет

МРТ можно сделать за место кт?

Екатерина, такое поведение может быть не связано с реминантным яичником.
Я бы рекомендовала сначала сдать кровь на антимюллеров гормон и мазок из влагалища

МРТ не совсем подходит для этих целей, на МРТ мы смотрим кости в основном.
Нужно звонить им в клинику и уточнять будет ли видно на их МРТ реминант если он есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Триттико и Экспресс Успокоин для кошек действительно содержат одно и то же действующее вещество( тразодон), поэтому применение Триттико кошке возможно.
Желательно начать с минимальной дозы (6мг/кг) и понаблюдать за реакцией. Максимальная доза препарата 12мг/кг.