ЗРР, РАС, ЗППР

Здравствуйте! Моему сыну 2.10г. ✓ речи нет, кроме как отдельных слов (мама, папа, баба, ням-ням), отдельным слоги + присутствует мычание; ✓ указательный жест практически отсутствует, если только попросишь показать пальцем; ✓ контакт в глаза есть, но только с родными. С остальными избегает; ✓ присутствуют навязчивые прыжки, хлопанье в ладоши и беганье из стороны в сторону, не отвлекаясь не на что; ✓ речь частично понимает, но иногда не допросишься, начинает капризничать; ✓ есть зависания; ✓ 60% времени ходит на пальчиках. Делать начали массаж и упражнения на растяжение ахила. ✓ кушает практически всё, проблем не бывает. Аллергия на лактозу; Сам кушать не хочет, отталкиет тарелку , чтобы покормили. Но если отставить тарелку далеко и положить прибор, будет сам пытаться. Арбуз уже сам вилкой ест. Что-то жидкое не умеет, не получается, разливает половину; ✓ раньше боялся детей, сейчас уже относится спокойно когда приближаются, но активно не контактирует; ✓ в сад не ходим, сходили 4 раза по полчаса в ГКП, но всё это время проплакал. Очень привязан ко мне. Кроме как с бабушкой и папой ни с кем не оставить. С чужими сильно не контактирует. Если более длительная связь с ними, может постепенно найти контакт; ✓ если что-то хочет, берет за палец и ведёт к тому месту, где это лежит; ✓ бывает резкая смена настроения. То может смеяться с ничего, то резко расстроиться, надуть губы. Но затяжных истерик не закатывает. Для своего возраста, не скажу, что беспокойный. ✓ цвета пока не различает, пирамиду собирает, но невпопад, быстро игры надоедают; любит книжки; ✓ части тела практически не показывает, если только по настроению; ✓ был период, совсем недавно, любил ходить голым, ничего не хотел надевать, особенно, что-то новое. Сейчас прошло, с этим всё хорошо; ✓ рукой пока-пока то машет, нет. Сейчас принимаем препараты, в ответ начинает махать. Руку на приветствие протягивает; ✓ сон неплохой, не сказала бы беспокойный. Может всю ночь проспать. В основном один раз просыпается попить; ✓ горшок принял только как 1-1.5 месяца. Не просится, но уже видно (физически зажимает), что терпит, до горшка и не отпихивает его. Сам по себе сын активный, улыбчивый, ласковый, обнимает, целует, физически развит (любит горки, качели). Пополз с 6 мес., пошел в 10 мес. Вовремя агукали, улыбались, переворачивались. Изменения заметили в районе 1.5лет, пошел какой-то откат. При обращении к неврологу, сказали, что рано ещё что-то говорить. В 2.4г со слов психиатра мелкая моторика развита отлично, страдает крупная. Прописала медикаментозное лечение. *Январь 25г. месяц принимали: Цераксон утро 5мл, Атаракс по 1/4 утро; вечер; Диакарб 1/2табл утро 1 раз в 3 дня + аспаркам 1 табл. 3 раза в день. *Апрель-май месяц принимали: когитум, атаракс *Сейчас до 23.07 месяц принимаем: Рисперидон 0.25мл утро, церебрамин 2 табл утром, 1 вечер, на ночь Атаракс 1/2 табл., утром его же 1/4. Дополнительно принимаем с рождения витамин Д до 11:00. В период приема препаратов видны изменения, начинает показывать на себе "Мишку косолапого, сорока-ворона, ладушки". Но как проходит какой-то период после препаратов, такое ощущение, что всё возвращается на круги своя. Ходим индивидуально заниматься со специалистами по программе Денвер. Результаты есть, но небольшие. Проверяли полностью слух (во сне), со слухом всё отлично. Делали получасовое ЭЭЦ около 2-х лет, невролог и психиатр прочитали, что есть недоразвитая область гол.мозга. Беременность проходила без угроз, кроме высокого давления (с периодичностью) и беспокойства с моей стороны (по семейным обстоятельствам). УЗИ все хорошие. Роды проходили тяжеловато, родился с кефалогематомой с левой стороны (рассосалась за 2-2.5мес. сама), со сломанной левой ключицей и был истинный узел на пуповине (обнаружили при родах). 8-9 баллов, закричал сразу, родился крупный 4.070кг, 55 см. Прививки все сделаны в срок, переносил их отлично. Просьба подсказать какие лекарства по вашему более эффективны? Хочется как-то ещё и с этой стороны помочь сыну, подкрепить к занятиям. Спасибо!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящий момент не одобрено ни одного лекарственного препарата, способного влиять на ключевые симптомы РАС. Терапия, которая была назначена не относится к доказательной медицине и не рекомендована к применению у детей.
В российской неврологической и психиатрической практике широко и без надлежащего научного обоснования используются ноотропные и пептидные препараты, в том числе у детей с РАС, при том, что в настоящее время нет убедительных доказательств их способности повлиять на развитие когнитивных и речевых навыков.
Более того, имеется достаточное количество сообщений о том, что они могут повышать двигательную активность, вызывать расторможенность и расстройства сна.

Рассмотрите занятия АВА и ESDM терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом и еще хорошо помогает Ава терапия. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Касаемо обследования вы все сделали верно. От препаратов которые указали выше отмечали положительную динамику?

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, препаратов для улучшения речевых функций не существует
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Если очно детский психиатр подтвердит РАС, в таком терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По детальному описанию больше данных за аутоспектр (если еще учесть тот факт, что в 1,5г был откат. Такое бывает, напр, после перенесённой вирусной инфекции), и вы пошли в правильном направлении, подключив ESDM. Касаемо препаратов, они могут применяться для коррекции поведенческих особенностей, снижения тревожности, улучшения сна, но, к огромному сожалению многих родителей, нет препаратов, которые помогли бы запустить ребенку речь. Если говорить о ноотропах, они не имеют доказательной эффективности, и могут перевозбуждать нервную систему. Вы можете сейчас добавить к денверу Ава-терапию. Тк малыш невербальный, вводите дома альтернативную коммуникацию, чтобы ему проще было выражать свои желания. Это карточки pecs (на карточках предметы/действия/пиктограммы). Их можно приобрести, а можно сделать самим. Они на липучках. На стену в ряд крепите их(на уровне глаз малыша). А дальше,например, если он хочет пить, вы подводите его к карточкам, он выбирает картинку с изображением стакана воды или пакетиком сока, и дает вам в руки ее. Со всем остальным по этой же схеме. Очень важно, Ольга, сейчас делать упор на поведенческой терапии и коррекционной работе, плюс обязательно ежедневно заниматься дома.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, нет препаратов, которые доказано улучшали бы развитие ребенка, но обычно назначаются ноотропы на основе клеток головного мозга рогатого скота либо на основе клеток крови молодых телят, также используются антиоксиданты.
Для стимуляции речи у ребенка используйте игры, направленные на развитие мелкой моторики. В тканевые мешочки насыпьте разные по форме и размеру предметы - пуговицы, зерна гороха и фасоли, крупные бусины. Надежно завяжите и дайте изучать.
Другой вариант - сделать мешочки с разными по мягкости наполнителями. В один положить вату, в другой насыпать соли, в третий, например, воздушный шарик, неплотно налитый водой. Первый мешочек получится мягким, второй твердым, а третий будет пружинить под пальчиками. Также ежедневно осторожно растирайте кончики пальцев, стимулируя таким образом нервные окончания и кровообращение.

Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом
- Занятия с нейропсихологом
препаратов для запуска речи к сожалению не существует