Грудное вскармливание во время беременности

Здравствуйте. Моему ребёнку сейчас 1 год и 2 месяца, он на грудном вскармливании. Я беременна вторым ребёнком, 18 недель. Мне хотелось бы продолжить кормить ребёнка, противопоказаний никаких нет. Однако количество молока резко сократилось, хотя количество прикладываний я не уменьшала, остались капли, чувствую, что ребёнок просто сосёт пустую грудь. Ребёнку тяжело отказаться от груди, пустышку он не берёт, сейчас также активно лезут зубы. Подскажите, возможно ли увеличить выработку грудного молока или это уже необратимый процесс? Питаюсь я полноценно и разнообразно, принимаю поливитамины для беременных.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае следует прекратить грудное вскармливание. , так как это может стимулировать сокращения матки , что в свою очередь может привести к выкидышу. Переводите ребенка на ИВ , тем более , если у него прорезываются зубы.

Елена Владимировна, в данном случае это в каком? При беременности или сокращении лактации?
Ни один из трёх ведущих мою беременность гинекологов не дал такую рекомендацию.

В данном случае -при беременности .

Елена Владимировна, спасибо за совет, но он немного не по теме вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности из за гормональных изменений выработка молока обычно снижается это нормальный физиологический процесс. Даже при частых прикладываниях молока может становиться совсем мало. Восстановить объём грудного молока до родов как правило не удаётся.

Рустам Гамирович, понятно, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности, особенно начиная со 2 триместра, количество грудного молока у большинства женщин заметно снижается, это абсолютно нормальная реакция организма. Причина — гормоны беременности (прогестерон и эстрогены), которые подавляют выработку пролактина, отвечающего за лактацию. Это не связано с вашим питанием, количеством прикладываний или уровнем отдыха, вы ничего не делаете неправильно.
Обычно к 18–20 неделе молока становится совсем мало или остаются только капли, и, к сожалению, как бы вы ни старались, вернуть прежнюю выработку в этот период невозможно. Это не обратимо до родов. При этом кормить можно продолжать, если беременность протекает спокойно и лечащий врач не видит противопоказаний. Даже если молока почти нет, сам процесс сосания важен для малыша — он помогает ему успокоиться.
После рождения второго ребёнка молоко появится снова, и вы при желании сможете кормить обоих.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, именно сосание очень важно моему ребёнку, я подчеркнула в вопросе, что пустышку не берёт, поэтому и хочется сохранить, ещё не готов совсем к отлучению.