Консультация кардиолога /

Кратковременная брадикардия!+ тахикардия — вопрос №345264

Здравствуйте!Я уже здесь писала,сейчас сдала ещё доп анализы!
Мне 34 года.У меня синусовая тахикардия.
Она меня беспокоила и поэтому
ежегодно делаю холтер,эхокг,ещё делала в этом году стресс эхокг,и 3 года назад делала ЧПЭКГ!
Также пульс отслеживаю на часах Apple Watch (сравнивала с холтером,погрешность 1-2 уд)
Так вот,последние пол года стала замечать кратковременное урежение пульса днём до 45-50уд/мин ежедневно.И пару раз в неделю даже до 40 уд/мин.(
Холтер ставила в апреле 2020 года
Один из врачей в предыдущем посте рекомендовал пересдать холтер!!
Пересдала сейчас, в ноябре!...в тот день, как назло, пульс сильно не падал до 40!!
И что странно,в апреле надж.экстрасистол было 304. А в ноябре всего 20!
Ещё сейчас сдала ттг,т4 своб и аттпо-в идеале! Калий,натрий,магний-норма(пропиваю магне б6 по месяцу 2 р в год).Холестерин и глюкоза -норма.
Врач когда-то ставил ВСД...(пью глицин частенько)
Теперь вопрос!!!
Надо ли ещё раз ставить холтер ,чтоб поймать низкий пульс(он несколько секунд такой)?
Замечаю,что когда нервничаю и напряженна-пульс тоже иногда снижается.
Как лечить?все таки с годами будет хуже и хуже...боюсь приведёт брадикардия к паузам и тд!
Из симптомов -начинается зевота,и как будто сжатие в области сердца!
Является ли экстрасистолия заместительной при брадикардии
(Не знаю,правильно ли выразилась)?и какие ещё обследования нужны,чтоб не упустить страшного ?

Холтер апрель и ноябрь прилагаю

Кардиолог
Здравствуйте, диагноз всд, как мне кажется правомерен. Имеет смысл сделать МРТ шейно-грудного отдела позвоночника вероятно там вы найдете причину.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мрт есть всех отделов!Протрузии !
Кардиолог
Думаю не лишним будет консультация невролога, поскольку эти ощущения и изменения на холтер вторичные.
Клиент
Андрей, невролог не нашёл связь
Кардиолог
Возможно, стоит спросить у другого невролога.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. По данным суточного монитора в динамике - сейчас отмечается положительная динамика , количество экстрасистол уменьшилось!!!
1. Я считаю, не надо больше делать холтер, если бы была значимая брадикардия и блокада сердечной проводимости уже было бы видно на мониторе ( ноябрь).
2. Лабильность пульса , вероятно , связана с тревожными особенностями , возможно , депрессия ,поэтому необходимо нормализовать психоэмоциональный фон.
3. Из обследований советую фгдс , чтобы исключить скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, которая может приводить к таким симптомам и рентген шейного Отд. позвоночника, так как в спинном мозге этого отдела позвоночника находится сосудодвигательный центр, необходимо исключать патологию и подвижные позвонки в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня действительно лабильная нервная система (были ПА после родов).Работаю с психотерапевтом/психологом!Брадикардия вызваная всд/неврозом менее опасная получается?? Если убрать тревожность и брадикардия уберётся??
МРТ всех отделов позвоночника есть за 2020 год! протрузии.Невролог сказал небольшие и не перекрывающие артерии или что-то там..Вообщем кроме гимнастики ничего не прописал
Кардиолог
Елена, да, совершенно верно: брадикардия в данном случае обусловлена кардионеврозом!!! И поэтому, опасности для Вас не представляет!!!
Не переживайте!!!
Поработайте с психотерапевтом , нужно нормализовать психоэмоциональный фон и пульс стабилизируется!!
Кардиолог, Терапевт
Что Вас беспокоит? Вы теряете сознание? 40 это не критично абсолютно! Принимайте магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д в тесен е 2 месяцев 2 раза в год, омега 3 по 1000 мг в течение месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Анна, магний и омегу 1000 таким же курсом и принимаю всегда))
Беспокоит то,что это все таки ненормально ...боюсь это начальные «звоночки» чего то начинающегося
Сознание не теряю...но всегда приходится прислушиваться к себе,а не теряю ли я сознание,а не упаду ли я сейчас (((
Кардиолог, Терапевт
Вы меньше думайте об этом и тогда не будете терять сознание!
Кардиолог
Елена, здравствуйте! Я Вас поздравляю по Холтеру динамика явно положительная, за сердце Вам переживать не стоит! А вот рентгенографию шейного отдела позвоночника сделать нужно в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, либо их смещения! Кроме того в шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, отвечающий за пульс и артериальное давление!!! И еще Вам желательно поработать с психологом, чтобы он помог Вам освободиться от тревоги и страхов! Сами мы к сожалению этого сделать не могут, а таблетки помогают только временно! Здоровья Вам!