Побочные действия наркоза
Добрый день. Была проведена операция под наркозом 16.07.2025 удаление липомы (выписки прикладываю). Анестезиолог озвучил, что после наркоза возможна побочка в виде тошноты. У меня с 17 по 19 присутствовала и тошнота и расстройство ЖКТ, головная боль. 20 числа уже с порядком меньшим эффектом недолговременно была тошнота и реакция в ЖКТ. Это реакция организма на наркоз, сколько по времени длится процесс восстановления, стоит насторожиться по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты, используемые у вас для наркоза , выводятся из организма в среднем в течении суток , поэтому вероятность того, что это реакция на наркоз, крайне минимальна. Как у вас с питанием после операции? Принимаете ли рекомендуемые вам обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных? Если да, сочетаете ли их с приемом омепразола, пантопразола для защиты слизистой желудка? При указанной симптоматике можно предположить обострение гастрита, такое возможно также на фоне стресса перед вмешательством. В подобных случаях рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения необходимой терапии
Людмила Сергеевна, обезбол принимала Найз, два дня уже его не пила. Омепрозол принимаю, как в рекомендации. Питание в обычном режиме, в принципе не злоупотребляю жирной, острой пищей, возможно тогда следовала скорректировать на некоторое время диету в связи с операцией.
Людмила Сергеевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты для наркоза, использованные в вашем случае, выводятся из организма в течение нескольких часов. Поэтому они вряд ли могли дать такую реакцию. Я бы предположил обострение хронического гастрита на фоне операционного стресса и приёма обезболивающих средств.
Андрей Леонидович, благодарю.
Принятый ответ
Татьяна Здравствуйте . В вашем случае препараты для наркоза уже вывелись из организма . Возможны остаточные явления операционного стресса и обострение гастрита . Советую соблюдать диету , прием омепразола . Считаю что в течении ближайших дней вся симптоматика у вас уйдет .
Ярослав Викторович, благодарю.