Щитовидная железа
Здравствуйте, необходима Ваша консультация, возраст 71 год, на постоянной основе по рекомендации кардиолога принимал Кордарон (Амиадарон) на протяжении продолжительного времени без перерыва, последние полгода ч/д или 5/2, в настоящий момент, в связи с результатами анализов прекратил принимать этот препарат. Кроме этого на постоянной основе принимаю Депакин Хроно 600 мг в день. Подскажите, пожалуйста, можно ли нормализовать работу ЩЖ без приема гормональных препаратов?И если исключить либо ограничить прием препаратов, влияющих на работу ЩЖ возможно ли восстановление ее работы?
Здравствуйте.
По результатам обследования развился гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы. он мог развиться и не от амиодарона, а по другой причине. Но в любой ситуации при таких значениях гормонов рекомендуется терапия тироксином. без тироксина гормоны не восстановятся. Повышенный ТТГ влияет и на ритм сердца и на уровень давления, и на холестерин, поэтому снижать его обязательно. Рекомендуют начинать с 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
если все же гипотиреоз вызвал амиодарон, то после полного выведения его из организма (не менее 6 месяцев), возможно восстановление работы щитовидной железы.
Для уточнения причины рекомендуют проверить уровень антител - АТТПО.
Депакин также может вызывать гипотиреоз. но крайне редко. Можно продолжать его прием на фоне лечения тироксином.
В железе по УЗИ мелкий узелок, Тирадс 2 - доброкачественные изменения. Нужен только контроль УЗИ через год. и сдать кровь на кальцитонин (при любых узелках сдается однократно).
Повышен ПСА, рекомендуется УЗИ простаты и консультация уролога.
Наталия Владимировна, 50 мкг какого препарата, как долго и по какой схеме?
Гормон тироксин так и называется - Л-тироксин или эутирокс. Схема приема - 50 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов - один раз в день постоянно, ежедневно.
Контроль ТТГ через 2 месяца для подбора дозировки.
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, что значит постоянно, и корректировка, то есть, эти гормоны надо пить всю жизнь!? И еще аннотация к препарату Л-тироксин: "Пожилой возраст. Из-за возросшей распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди пожилых людей терапию левотироксином натрия не следует начинать с дозы, которая полностью обеспечивает замещение гормона".
Все верно, если гипотиреоз уже развился, то тироксин принимают всю жизнь. При аутоиммунном тиреоидите например.
На фоне гипотиреоза после амиодарона можно будет пересмотреть необходимость в тироксине через 6 месяцев по уровню ТТГ и на отмене тироксина. Проводится коррекция под наблюдением очного доктора.
Как раз 50 мкг -минимальная дозировка для пожилого возраста.
Здравствуйте!
Приём амиодарона может приводить к разным вариантам изменения функции щитовидной железы, однако сложно утверждать, связаны ли имеющиеся результаты с приёмом препарата, или появились независимо. Для уточнения этого выполняется анализ на антитела к ТПО. Однако, это не главное.
Подобные результаты анализов, при которых ттг выше 10 мкме/мл (высокий запрос к щитовидной железе), а т4 свободный ниже норматива (малое производство) отражают неспособность железы в настоящий момент обеспечить потребность организма в гормонах и использования левотироксина избежать крайне маловероятно. Оптимально было бы обсудить с эндокринологом на очном приёме не только дозу и режим терапии, но и возможность её прекращения, если подавление железы амиодароном окажется обратимым.
Почему Вы не хотели бы прибегать к терапии гормонами?
Елена Андреевна, в силу возраста и здоровья, слишком много принимаю лекарственных препаратов, и так страдает и желудок, и печень, а еще читал, что от приема гормонов много побочных явлений.
Наиболее "неприятны" в отношении побочных эффектов гормоны-глюкокортикоиды, они действительно могут влиять на вес, давление, распределение жировой ткани.
Левотироксин является полным аналогом собственного гормона щитовидной железы тироксина (т4) и используется только в случаях, когда нужно его восполнение, занимает место недостающего собственного гормона. Его побочные эффекты проявляются как правило при передозировке, а не при приёме в подходящей дозе.
Елена Андреевна, подскажите пожалуйста, что за гормон, и как принимать?
Левотироксин. Его торговые наименования Л-тироксин и эутирокс. Дозу подбирает врач на очном приеме, но чаще всего у пациентов старше 65 лет начинают с 50 мкг и далее корректируют дозу по результатам анализов.
О начале приёма препарата должны быть уведомлены лечащий кардиолог и невролог.
Елена Андреевна, через какой период времени можно будет сдать повторные анализы, с учетом приема гормона?
Через 6-8 недель. Лечащий эндокринолог должен назначить контроль.
Также с контрольным анализом было бы рационально выполнить анализ на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза
Елена Андреевна, БАД "Йод + Селен", и витамин D 2000 Ме, есть смысл пропить?
Елена Андреевна, БАД "Йод с селеном", и витамин D, есть смысл пропить?
Уровень витамина Д адекватен, приём в лечебной дозе в таком случае не назначается, но профилактический приём с учётом возраста в дозе 1000 Ед/сут возможен.
Препараты йода не запрещено использовать также в профилактической дозе до 100 мкг/сутки.
У селена не зарегистрировано пока ни одной формы лекарственного препарата, а имеющиеся БАД могут быть предложены, если будут выявлены антитела к ТПО.
Здравствуйте.
Для восполнения уровня гормонов щитовидной железы рекомендуется препарат тироксина - эутирокс 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата необходимо выдерживать промежуток времени не менее 1 часа, при приёме препарата железа - 4 часа. Возможно недостаток гормонов щитовидной железы, такое состояние как гипотиреоз спровоцировал приём данных показателей препаратов, но необязательно причина только в них. По поводу приёма препарата тироксина не переживайте, это тот же самый гормон щитовидной железы, который у вас в недостатке, но только в виде таблетки.
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование Тирадс 2, это говорит о том, что оно доброкачественное, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно необходимо проконсультироваться с врачом урологом.
Елена Валерьевна, а подскажите пожалуйста, начал пить БАД "Йод + Селен" можно продолжить, и не на до ли мне пропить в дополнение витамин D?
Принятый ответ
Препарат селена обычно рекомендуется когда имеется повышение анти к ТПО, считается что данный микроэлемент тормозить повышение данных антител; если нет повышения анти к ТПО, препарат не рекомендуется.
Препарат йода обычно рекомендуется когда на самом деле нужен - детям, женщинам при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.
Витамин д3 в норме, рекомендуется приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.