Во время снятия приступа мерцательной аритмии можно ли сочетать уколы Амиадарон с таблетками Кордарон?

Здравствуйте! У мамы раз в 3 месяца бывает приступ Мерцательной аритмии. Купируют приступ Амиадароном 300мг - 1ая скорая, через 2,5 часа 2 скорая также Амиадарон 300мг = первые сутки. На вторые сутки такая же система. Приступ купируется обычно на вторые сутки - после 3ей скорой. Бывает и после 4ой скорой - 4го укола кадорона по 300 мг. Сегодня приступ с 6 утра - с трудом поставили Амиадарон (Кордарон) т.к. у мамы очень плохие вены. Еще возможно придется ставить 2ой и 3ий укол - каждый раз когда пытаются попасть в вену для нее это большой стресс! Вопрос - можно ли как то компенсировать постановку Амиадарона (300мг) табетками Кордарона 200мг? И если да сколько можно принять таблеток? Таблетки Кордарона никогда не принимала!

Ишемическая болезнь сердца, Стенокардия, инсулинозависимый Сахарный диабет 2 типа, ЗОБ щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Прохор! Можно купировать приступ и таблетками амиодарона. Это наступит немного позже, чем при внутривенном введении.
Обычная схема по 1т 3 р в день 5-6 дней, потом поддерживающая дозировка по 1т 1 р в день.
На фоне амиодарона можно использовать успокаивающие препараты. Это может позволит быстрее восстановить ритм.
При приёмке амиодарона обязательно нужен контроль функции щитовидной железы. При наличии её патологии лучше рассмотреть другие варианты терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Игорь Васильевич, по 1т 3 раза в день 5-6 дней? У нас же всего максимум 2 суток чтобы купировать приступ! После 2 суток начинается другая методика лечения.

Таблетки быстрее могут не подействовать .
Учитывая , что амиодарон обладает выраженными побочными эффектами, на фоне сахарного диабета нарушения ритма протекают более сложно, можно рассмотреть вопрос , чтобы не восстанавливать ритм, а перейти на постоянную форму мерцательной аритмии.
Приём эликвис позволяет снизить риски тромбо-эмболических осложнений. Основная роль в кровообращении принадлежит желудочкам сердца. они обеспечивают основной объём.
Постоянная форма мерцательной аритмии может более безопасной .
При появлении побочных действий амиодарон прийдётся отменить.
Поэтому есть смысл взвесить все за и против.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста если внутривенная доза амиадарона 300 мг - сколько таблеток кордарона по 200мг соответсвует этой дозе? Думаем принять кордарон(амиодарон) в таблетках как альтернативу внутривенной инъекции чтобы восстановить ритм в первые 2ое суток.

Этой дозе соответствует полторы таблетки.
Концентрация в крови может быть ниже, так как он накапливается в жировой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Игорь Васильевич, а правильно ли я понимаю что он не для купирование приступа в течении суток - двух?

Да, Вы правильно понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Игорь Васильевич, а если сравнить внутревенное введение и прием таблеток - от приёма таблеток какие-то дополнительные побочные эффекты могут быть? Маме обычно снимают приступ в течение 2 суток - в первые максимум 600 мг внутривенно кордарона и во вторые сутки 300-600 мг, но сейчас особенно трудно попадают в вену - если принять таблетку дополительно - она может вызвать какие то побочные эффекты которые не вызываются при внутривенном введении?

Принятый ответ

Здравствуйте. А какую вообще постоянную терапию она принимает ? Напишите все препараты и дозы. Нужно скорректировать терапию и тогда, скорее всего, частота приступов станет намного меньше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Алёна Константиновна,
Ранекса 500 мг 2 раза в день
Эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Бисопролол 1,25 мг 2 раза в день
Нолипрел форте 5мг
Липримар 20 мг вечером
L тероксин 0,375
ОТ артитии не принимает ничего т.к. приступ случается примерно раз в 3-6 мес!
+У мамы зоб щитовидной железв а при нем вроде нельзя пить постоянно таблетки кордарон.
Ранекса 500 (препарат от стенокардии) 2 раза в день тоже влияет на уменьшение приступом - клинический доказано.
Спасибо что раасматриваете коррецию доз!
Но мое беспокойство сейчас и мой вопрос был в том, что сейчас во время приступа делать? Тк проблемма с введением внутривенно можно ли принимать таблетки кордарон или эта будет тоже что "Слону дробина"

Препарат можно принимать в таблетках . Плюс 20-30 капель корвалола . Для наступления эффекта быстрее - таблетку кордарона ( амиодарона) можно растолочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Алёна Константиновна, подскажите пожалуйста если внутривенная доза амиадарона 300 мг - сколько таблеток кордарона по 200мг соответсвует этой дозе? Думаем принять кордарон(амиодарон) в таблетках как альтернативу внутривенной инъекции чтобы восстановить ритм в первые 2ое суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Алёна Константиновна, скажите пожалуйста, а 20-30 капель корвалола не уредят пульс? Дело в том что у мамы когда пульс синусовый он 50-60 уд/ми и плюс ко всему она принимает Бисопроло 1,25 мг 2 р в день, а кордарон имеет свойство еще понижать пульс!

Принятый ответ

Здравствуйте какие препараты принимает постоянно от аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Гульнара Рафиковна, Ранекса 500 мг 2 раза в день
Эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Бисопролол 1,25 мг 2 раза в день
Нолипрел форте 5мг
Липримар 20 мг вечером
L тероксин 0,375

Мое беспокойство сейчас и мой вопрос был в том, что сейчас во время приступа делать? Тк проблема с введением внутривенно можно ли принимать таблетки кордарон или эта будет тоже что "Слону дробина"

Я бы заменила бисопролол на сотагексал 40 мг 2 р в день, а кордарон содержит йод, ей конечно нежелательно его принимать и капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Гульнара Рафиковна, бисопролол 2,5 мг делим на 2 части и принимаем утром и вечером в одно и то же время. Делим на 2 части потому что он влияет на ЧСС и чтобы воздейсвтие было более равномерным делим на 2 раза.
Почему сотогексал и почему в такой дозе скажите пожалуйста?
А сейчас во время приступа можно ли принимать кордарон чтобы снять приступ вместо того чтобы колоть коддарон внутривенно? И если да то сколько таблеток? Спасибо!

Потому что это антиаритмический препарат в отличие от бисопролола и у него нет таких негативных побочных как у амиодарона

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Гульнара Рафиковна, сотогексал снижает ЧСС, а мамы нормальный пульс 50-60 уд/мин

Так и бисопролол также

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста если внутривенная доза амиадарона 300 мг - сколько таблеток кордарона по 200мг соответсвует этой дозе? Думаем принять кордарон(амиодарон) в таблетках как альтернативу внутривенной инъекции чтобы восстановить ритм в первые 2ое суток.

В сутки нужно принимать 3 его таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Прохор
Клиент

Гульнара Рафиковна, а если с внутривенными инъекциями переносится хорошо кордарон могут ли быть какие-то побочные реакции если принять его в таблетках?