Саматоформное расстройство

Приветствую. Начал пить ципралекс при саматоформное расстройство (частое мочеиспускание, позывы когда слышу журчание воды, боли в паху, тянет спину и иногда тахикардия) После месяца приема полтары таблетки (15мг вроде) улучшения есть небольшие, позывы такие же частые, все нормально в голове (хотя и раньше проблем не было, только боли паха как при цистите) Спустя 4 недели решил поднять до 20мг, Сразу, как выпью две таблетки, начались усугубляться именно после выпивания, рези позывы, и потом более менее в течение дня, и так уже неделю. Стоит ли вернуться к 15мг? Стоит ли меня лекарство? (Параксетин не рассматриваем, на него сильная реакция с полным отсутствием либидо и эякуляции) Прикрываюсь ципралекс сероквелем одна на ночь, хотя такое себе.... Принимал ранее тералиджен 2 мес, 1табл обед 2 на ночь, был как здоровый. Но сказали надо отвыкать и печени не хорошо, и эдакое привыкание организма есть. Кто что посоветует? Суммарно болею год все проходило медленно нарастающе, нашли причину месяца 3 назад, когда начинало уже трясти, спать не мог и ТД.... Тогда спас тералиджен 3 табл в день.

29 лет

Здравствуйте. Если на 15 мг Ципралекса эффект был недостаточным, то надо повышать дозу до 20 мг. Всё правильно. В начале, особенно в течение первых 4 дней и в течение 2 недель в целом может быть временное ухудшение состояния при повышении дозы антидепрессанта. Об эффекте этой дозы можно судить через 4-5 недель после начала приёма 20 мг .

Здравствуйте!
В случае, если рези возникают и усугубляются сразу после приема Ципралекса в дозе 20 мг, а не через 1-4 часа, с большей вероятностью они не связаны с прямым побочным действием Ципралекса.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют оставаться на дозировке 20 мг в течение 6-8 недель для адаптации к новой дозе и раскрытию эффекта от нее. Замена лекарства при этом, как правило, не рекомендуется.

Тералиджен допускается принимать вплоть до 6-ти месяцев подряд, привыкания он не вызывает, зависимость к нему не формируется. Целесообразной тактикой может быть его введение в текущую схему на 2-3 недели с целью облегчить самочувствие период адаптации.

Здравствуйте, замену бы не рассматривала, на 15 мг тоже нет, так как все же предпочтительно было бы дозу добавить до эффекта, в такой ситуации обычно снижаем до 17,5 мг и месяц хотя бы на ней. То, что ухудшение на фоне резкого увеличения дозы обычная история, надо потерпеть и состояние нормализуется , надо адаптироваться организму.
Сероквель не прикрытие, максимум для сна как гипнотик в дозах до 100 мг в сутки, так что если не спите, то пол таблетки -таблетку еще добавить можно.
Тералиджен не вызывает зависимости, не токсичен для печени, я не сторонник препарата этого, но если вам хорошо подошел, то почему бы и нет. Желательно раз в 3 -6 мес биохимию крови сдавать ( печеночные фермеры смотреть)
Как ад полноценно раскроется, то тералиджен и он нужен будет.
Полноценный эффект ждём от ад около 10-12 недель от целевые дозы ( 15 мг и выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, большое спасибо.
Почему 17.5 а не все 20?
Просто 20 проще, крошить не надо))

Принятый ответ

До лучшей переносимости по 2,5 мг шаг делаем. Можете не снижать, просто пару недель потерпеть

Здравствуйте!
Учитывая, что на дозировке 15мг улучшений малозаметны, то увеличение вполне себе адекватно, но возможно, что стоит для начала поднять до 17,5мг, а затем уже 20мг.
Если на тералиджен спали лучше нежели чем на Кветиапине, то в таком случае конечно возможно стоит вернуться на тералиджен.
В идеале вообще параллельно добавить психотерапевтическую работу (с целью научения и контроля работы со своими мыслями/эмоциями), будет эффективно при подобном состоянии.

Здравствуйте, Андрей.
Если не так давно повысили дозировку антидепрессанта, то усиление симптомов может быть на этом фоне. Обычно назначается прикрытие в виде транквилизатора, а не нейролептика, это более эффективно