Сыпь у детей на ногах , руках,ягодицах и щеках

Появилась сыпь 4 дня назад у ребенка 4 года, на ляжках, потом на икрах , потом руки и щеки. Были в отъезде, думали аллергия - поставили преднизолон- все прошло. Небольшой разжиженный стул с оттенком красного . После преднизолона сыпь проходила -через сутки опять вернулась, поставили ещё и через сутки стала меньше, но есть на ляжках. Спустя 4 дня у второго ребенка 4 года появилась сыпь на ягодицах, ляжках и икрах. Заложен нос и немного подкармливают с сегодняшнего дня. Фото сыпи прилагаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Алиса Сергеевна, здравствуйте. Температуры нет, по поведению вообще обычные, заметили случайно сыпь .Сыпь у первого ребенка сегодня 4 дня уже , но стала меньше

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, здравствуйте, благодарю! Температуры нет, активные . Но сыпь выглядит страшновато))

Не переживайте
Пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

Сыпь очень похожа на парвовирусную инфекция. Она доброкачественная. Не переживайте. Основные симптомы «кружевная сыпь» и щеки будто нашлепанные. Щечки не красные?

По сути лечения у данной инфекции нет. Она самопроходящая.

Если появится признаки орви, то показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Лилия Шамилевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, гулять нельзя?
А через сколько дней она должна полностью пройти?

Наиболее заразен ребёнок в течение 5-10 дней до появления сыпи, в фазе продромы с симптомами ОРВИ (насморк, субфебрилитет) .

Как только сыпь появляется, ребёнок уже почти не заразен и может гулять

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить о течении энтеровирусной инфекции
В таких ситуациях лечение симптоматическое!
Промывать полость носа рв аквамариса 3 раза в день
При заложенности сосудосуживающие називин по 1 дозе 3 раза в день
Обильное теплое питье 40мг/кг
Увлажнение и проветривание комнаты
Можно полоскать или давать пить рв ромашки 3 раза в день
И сыпь мазать каламином

Добрый день

По представленным описанию можно предположить в течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой (сыпью)

Имеется ли покраснение щек у реьенка?
Есть ли высыпания на ладонях и стопах? В полости рта?

Высыпания ребёнка как-то беспокоит? Чешет?

Виктория Витальевна, здравствуйте, да щеки красные у обоих. На стопах и ладошках нет, никак не тревожит, не чешется . Активные , поведение обычное

Больше похоже на проявление парвовирусной инфекции, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.

Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.

Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если появится зуд- то антигистаминные.