Перинатальное поражение ЦНС. С-м ЛДН.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом и проконсультируйте. Ребенку 3.5 месяцев. С 1 месяца наблюдаемся у невролога. Роды в срок, вес 4030,рост 57, ОГ 37 ,по шкале 8/9.Неонатолог в разговоре сказала, что родился с синим лицом. На 3 сутки подозревали брадикардию, но потом после обследования сказали, что все нормально. В роддоме по НСГ ставят гипоксические нарушения ГМ. В 1 месяц проводим дополнительное обследование. Межполушарная борозда:5мм Субарахноидальные пространства:4.9мм Полость прозрачной перегородки:0 мм Желудочковая система: Перед. рога бок. ж: s-1мм d-1 мм Тела бок.желудочков s-1мм d-1мм Задние рога бок.жел s-1мм d-1мм 3 желуд. Норма, 4 желуд норма Сосудистые сплетения 4.5 мм контуры неровные IR вПМА=0.68IR в СМА= 0.66,скорость в вене галена 10.7 см/сек, тип кровотока монофазный в ПВЛ умеренно повышена эхогенность Заключение:ЛДН по наружному типу. Повышение эхогенности в ПВО. Кровоток не изменен. Назначили пантогам 2р в день 2 месяца. После лечения вновь идем на контроль. Врач отмечает, что сохраняется рефлекс Моро, ребенок вздрагивает и разводит ручки. Отправляет на повторное УЗИ. Межполушарная щель 9.2мм Субарахноидальные пространства 7.5мм Назначила пить диакарб по схеме 1/4×1р, вместе с аспаркамом 1/4р, три дня пить, три дня перерыв в течении одного месяца, затем снова на контроль. Малыш развивается по норме. Переворачиваться стал в 2 мес, в это же время гулить. В три месяца начал хватать и тянуть в рот игрушки. Крутится на животе вокруг себя, уверенно держит голову. Улыбается и активно гулит. Пытается поджимать коленки под животик. Хорошо набирает вес. При выписке из роддома набрал 200 гр, в 1 месяц 5900 ОГ 39, в 2 месяца 6900 ОГ 41,в 3 месяца 7500, взвешивание в 3.5мес 7800.в основном не срыгивает, выходит только отрыжка, а если и есть то максимум чайная ложка. Спит хорошо, капризов без причины не бывает. Заметила, что после приема последних препаратов стал больше спать. Больше всего вызывает тревогу увеличение жидкости в головном мозге, очень боюсь и переживаю за сына. Уйдет ли жидкость после лечения? Нужно ли другое лечение?
Здравствуйте 🌸
В самом головном мозге всегда есть и будет жидкость- ликвор, который нужен организму , так как выполнят определенные функции .
Если мы говорим о лишней жидкости , то должны быть расширены все ликворные пространства (показатели будут повышаться до 40мм) + окружность головы будет больше нормы + откат в развитии. По описанию в вашем случае таких признаков нет . Соотвественно показаний для медикаментозной терапии нет.
Здравствуйте!
Одно из основных правил в медицине - мы лечим не цифры при обследовании, а клинические симптомы.
В Вашем случае показатели в пределах допустимой нормы и развитие, судя по описанию, также в пределах возрастной нормы, поэтому в медикаментозной терапии нет никакой необходимости, а изменение объёма жидкости (ликвора) - это естественный процесс
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек (вы описываете норму). Думаю можно обойтись без лекарств. Если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом. Какой прирост окружности головы?
При рождении 37см, в 1месяц 39,в 2 месяца 41, сейчас, в 3.5 мес. 43см.Рост на данный момент 66 см.
Заметила, что ребенок с трудом засыпает на спине, постоянно вздрагивает, поэтому кладу на бок, либо пеленаю верхнюю часть туловища. Я сообщила о своем наблюдении лечащему врачу. Она отправила на ЭЭГ. Снимали во время бодроствования. Эпилепсию не зарегистрировали. Доктор сказала, что это из-за лишнего ликвора.
Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку).
https://disk.yandex.ru/i/WVjOhNiP9s5lSA
Это вариант нормы, рефлекс Моро.
Спасибо!Успокоили🙏Увеличение окружности головы тоже по норме? Стоит ли нам пропивать назначенный курс лекарств? Мы его только начали. Не спровоцирует ли мы этими препаратами обратный эффект?
Принятый ответ
Отменять лечение заочно не могу но в целом показаний повторюсь к этим препаратам не вижу. Прирост тоже допустим.
Спасибо большое!
Здравствуйте! Незначительное расширение только наружних ликворных пространств обычно не говорит о патологии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Именно тогда и назначается диакарб + консультация нейрохирурга. Пантогам, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Рефлекс Моро в норме может быть до 6 месяцев.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. Назначается только динамическое наблюдение.
Здравствуйте!
По НСГ изменения носят незначительных характер и в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие ребенка.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
для успокоения рассмотрите консультацию нейрохирурга
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий