Рентген головы

Здравствуйте! Сначала ребенку делали рентген в 3 месяца тазобедренного сустава. Далее в 10 мес он упал с кровати и для исключения травм сделали рентген головы. Сейчас ребенку 1,5 и он упал со своей кроватки сильно ударившись головой, мы поехали в больницу и там нас направили на рентген. Я переживала и не хотела так часто делать. Скажите пожалуйста, безопасна ли такая частота использования, учитывая что это был рентген головы. Далее интересует вопрос, когда ребенок зашел в кабинет у него была сильная истерика. Врач замотала его в пеленку чтобы он не крутился, сверху накинула фартук, щитовидная железа была открыта, я слышала что нужно надевать ещё воротник обязательно. Его никто не надевал. Насколько это безопасно для репродуктивной системы в будущем? Так же когда малыш плакал ему сильно в глаза светил свет от аппарата, что он не мог смотреть, не повлияет ли это на зрение?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, допустимая доза 20 мЗв в год, при рентгеновских снимках минимальные дозы облучения, такое количество исследований допустимо, тем более, что без направления снимки детям не делают, а направление дают только если есть показания для этого
Щитовидная железа не имеет отношения к репродуктивной системе, дозы облучения при снимках были минимальные, так что переживать по поводу отсутствия защиты не нужно
Свет в аппарате исходит от обычной лампы, это все-равно, что он смотрел бы на обычную лампу накаливания

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма лучевой нагрузки в год на ребенка составляет 20 мЗв. Суммарно за сделанные рентгены доза не привысила и 1 мЗв. Никакого вреда здоровью, щитовидной железе, репродуктивной системе ребенка не было нанесено. Не переживайте. В аппаратах используют обычные лампочки для подсветки, чтобы направить луч в нужную зону исследования, в этом нет вреда абсолютно.

Ольга Александровна, а в каком случае надевается воротник при рентгене?

Сейчас воротники особо нигде не используют, если современный аппарат, луч попадает в место куда центрируется изображение, остальные лучи рассеиваются, и не попадают на другие ткани и органы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По санпин допустимая безопасная доза облучения для ребенка в год составляет 20 м3в. Суммарная доза при всех исследованиях составляет максимум 1,5 мЗв, что существенно меньше рекомендованного безопасного уровня и никакого вреда быть не может, не переживайте.
Во время исследования используется специальное освещение, направленное непосредственно на исследуемый участок тела. Свет лампы предназначен исключительно для освещения рабочей зоны, он не опасен.

Марина Алексеевна, подскажите а в каком случае надевается воротник при рентгене?

Сейчас современные рентген-аппараты, обследование проводят прицельно на интересующую область, остальное облучение рассеивается и не несет угрозы здоровью, поэтому фартуки, воротники и тд в целом уже практически не используют.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Я понимаю Ваше беспокойство за ребенка.

Допустимая норма лучевой нагрузки на ребенка за год около 20 мЗв. По описанию данные исследования несут нагрузку около 1-1,5 мЗВ (точная доза зависит от аппарата), что абсолютно входит в рамки нормы.

Современные аппараты гораздо меньше рассеивают излучение, то есть даже если оно попало на шею, долгосрочных последствий это не должно принести. Например, при рентгене шеи на шею воротник не надевается.

По поводу лампы - может быть дискомфорт в течение некоторого времени. Про долгосрочные последствия обычно даже не думаем 🙏🏼