Ранний срок беременности
Лежу в гинекологи уже больше 2 недель с угрозой. По факту только определила беременность (нпм 08.06.25) и немного тянул низ живота. За время стационара дважды брали кровь на анализ и заметили значительное снижение гемоглобина (с 115 до 97). Токсикоз за это время был слабый, в питании себя не ограничивала. А сегодня у меня поднялась температура до 37.2. И ухудшилось самочувствие: головокружение, тошнота, слабость. Во время двух предыдущих беременностях такого не наблюдала. Все ли со мной и малышом в порядке?
Здравствуйте. На ранних сроках беременности могут быть такие ощущения, на беременность - это никак негативно не влияет, соблюдайте все рекомендации, поднимайте гемоглобин, всё динамику контролируйте по УЗИ
Здравствуйте!
Температура до 37,5 является физиологичной и не опасной ни для Вас, ни для малыша.
Токсикоз обычно сопутствует активному росту эмбриона, тошнота, слабость и головокружение могут быть его проявлениями на данном этапе.
Постарайтесь в течение дня принимать больше жидкости и отслеживать температуру.
На данном этапе также показана терапия препаратами железа, эффективен прием тотемы по 2 ампулы в сутки. За час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния.
Спасибо за разъяснение! Но можно еще вопрос: как вы думаете чем могло быть обусловлено такое резкое снижение гемоглобина, почти на 20 ед., за 8 дней?
По анализам крови больше похоже на кровотечение
Не было обильных кровянистых выделений за это время?
Нет, никаких выделений не было. Это и настораживает
А стул какого цвета эти дни?
Так-как принимаю препараты железа - черный. Но до назначения препаратов был обычный, без вкраплений.
Татьяна, для исключения желательно было бы сдать расширенный общий анализ крови (с эритроцитарными индексами и ретикулоцитами) и биохимический анализ (с фракциями билирубина, ЛДГ и гаптоглобин)
И витамин В12
Хорошо, спасибо, передам своему лечащему врачу.
Принятый ответ
Здоровья Вам и легкой беременности!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное вами состояние характерно для ранних сроков беременности ( а подобная температура в принципе может сопровождать вас всю беременность )
То есть , у вас типичные проявления токсикоза и на малыша это никак не влияет
По поводу гемоглобина , необходим прием препаратов железа , так как имеется анемия легкой степени тяжести . Препаратом выбора является Тотема ( жидкое железо ) . Но важно принимать железо по правилам, чтобы оно усваивалось : Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать/ растворять ( в случае с тотема) полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым или вишневым соком ( если тотема - пить через трубочку )
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .
Здравствуйте. По результатам анализов, у вас низкие уровень гемоглобина гемоглобина. Из-за этого может быть слабость, низкое давление. Необходимо начать прием препаратов железа. Можно феррум лек 10мл 2р.день месяц, потом контроль анализа крови. Питайтесь белковой пищей в основном
Здравствуйте
Ваши жалобы вполне допустимо в первом триместре беременности, беременности могут отличаться друг от друга, и каждая будет по-своему индивидуальна.
А вот анемию необходимо корректировать , обязательно препаратами железа, к примеру Сорбифер по 1 таб 2 раза в день, и добавлением в рацион мясных продуктов, субпродуктов
Старайтесь принимать железо вместе с продуктами, содержащие большое количество витамина C: зелень цитрусовые
А Вы в одной лаборатории сдавали?
Да
Анализы приложены, можете ознакомиться
Сложно сказать
Вы не кровили?
Нет
Принятый ответ
Хорошо. Повторите анализ через 14дней на фоне приема препаратов железа