Дообследование

Сделали эхо сердца, помогите расшифровать заключение

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ сердца - есть уплотнение стенок аорты - эти изменения связаны с возрастом, не требуется лечение.
В остальном - описан вариант нормы - нарушений сократимости нет, сила сократимости хорошая.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елена Ивановна, сказали,что пульс маленький надо дообследоваться или это всё в пределах нормы?

А на сколько низкий пульс?

В описании - указано, что есть только экстрасистолия - - это доброкачественные перебои в груди.
Можно выполнить холтер ЭКГ - уточнить есть ли редкий пульс

Принятый ответ

Здраствуйте, по результату ЭХО сердца можно сказать следующее, процессы ремоделирования, дилятаций не сформировались, гипертрофии стенок миокарда еще нет, но показатели на верхней границе нормы., то есть возможно имеет место периодическое повышение артериального давления, нужен контроль, такая ситуация с гипертрофией еще встречается когда занимаются спортом на регулярной основе. Фракция выброса сохранна, признаков сердечной недостаточности не описано. В целом результат характерный для варианта нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероза.
Сдать липидограмму, УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий, не переживайте, по результатам эхокардиографии нет ничего опасного, уплотнение аорты возможно, связано с наличием атеросклероза, регургитации на клапанах физиологические ,в подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови на липидный спектр и сделать узи сосудов шеи для выявления Степени атеросклероза.

Здравствуйте. По ЭхоКГ:
— Функция сердца удовлетворительная, полости не расширены.
— Ложная хорда — вариант нормы.
— Незначительная регургитация на клапанах — не требует лечения, наблюдение.
— Уплотнение створок аортального клапана — возрастные изменения.
Если жалоб нет — кардионаблюдение, контроль давления, ЭКГ 1 раз в год.