Анализ крови новорожденного
Добрый день! Ребенку 6 дней. На вторые сутки в роддоме брали ОАК (результаты прикрепила). Педиатр в роддоме сказал только - анализы хорошие. Сегодня приходила участковый педиатр. Сказала, что по анализу ребенок до сих пор не переболел внутриутробной бактериальной инфекцией (повышены лейкоциты). Я болела в беременность на срок 30 недель (в апреле). Была температура и насморк. Всю беременность также мучил вазомоторный ринит. А также по анализу сказала, что ребенок склонен к аллергии. Я так понимаю, что по уровню эозинофилов. Сказала, что сейчас ничего не назначает, пересдать через пару недель анализы и посмотреть динамику. Возникли вопросы: 1 - насколько опасна для ребенка так долго оставшаяся бактериальная инфекция? Также в роддоме на узи головного мозга нашли «кисту левого сосудистого сплетения 2,2х2,5 мм на фоне перенесенной бактериальной внутриутробной инфекции» (цитата врача). У первого ребенка находили точно такую же кисту в том же месте, но там у меня был небольшой вирус на 36 неделе. 2 - склонность к какой аллергии может быть по результатам анализа? Переживаю, так как дома проживает кошка.
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного ребенка допускается превышение лейкоцитов как реакция на адаптацию к окружающей среде, как правило, это временное явление, постепенно всё нормализуется
Кисты сосудистого сплетения часто встречаемое явление, исчезают самостоятельно по мере роста ребенка, на дальнейшее развитие не влияют
По представленному результату общего анализа крови значимых отклонений нет, эозинофилы могут быть превышены как реакция на адаптацию, ребенок ещё новорожденный
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, контроль общего анализа крови в возрасте 1 мес
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Лейкоциты в норме, это физиологический процесс
Кисты это проходящее состояние, которое не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты общего анализа крови говорят о норме, не переживайте.
У новорожденных деток совсем другие нормы, на референтные значения не ориентируются при оценке анализа крови у новорожденных.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие результаты анализа крови являются нормой.
Если никакой симптоматики нет, тт значения лейкоцитов допустимы, не переживайте.
Кисты часто встречаются у малышей как правило, они доброкачественные и рассасываются к году, никак не влияя на развитие ребёнка.
В 1 месяц будут проводить нсг, обратите внимание доктора на предыдущий результат.
Как правило, динамического наблюдения достаточно.
Эозинофилы в норме до 6.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу крови никаких отклонений нет,все показатели в норме. Незначительное увеличение лейкоцитов говорит об адаптации малыша после родов,а не о внутриутробной инфекции. Количество эозинофилов так же находится в пределах нормы для новорожденного,поэтому о какой-то аллергической предрасположенности думать не нужно.
Кисты сосудистого сплетения-достаточно частые явления у деток при рождении. Они представляют собой доброкачественное скопление кровеносных сосудов,которое не требует никакого лечения, обычно не вызывает никаких отклонений в развитии ребенка и проходит со временем самостоятельно. Нужно лишь динамическое наблюдение-в 1 месяц малышу будут делать УЗИ головного мозга повторно,нужно будет сравнить результаты и удостовериться,что киста уменьшается.