Сопли по задней стенке, кашель от соплей

Добрый день! Ребёнку 3 года.До 2.5 года редко болел, а после началось. Он последние месяца болеет и болеет, за последние 3 месяца простуда как-будто не заканчивается вообше, 2-3 дня передышка, а потом всё сначала.Чем только не лечила ребенка эти 3 месяца( антибиотики ,снуп, Аква Марис с Аква Марис стронг, капли в уши , лечение носа антибиотиком ,назонексом. В общем ничего не заканчивается. Сперва были сопли, уши, горло. Последний 2 месяца сопли по задней стенке, кашель из-за стекания мокроты в лёгкие. Постоянное лечение носа( снуп ночью при заложенности ,Аква Марис стронг в течение дня пока не перестанут ночью беспокоить стекание), ингаляции с физраствором, когда мокрота плохо отходит с пульмикортом .Еще обнаружили кажется 2 месяца назад в носу и горле бактерии. Прикрепляю анализы. Помогите назначить правильное лечение. Я ужн не знаю куда и к кому идти.

Недоношенный, врождённая пневмония ,анемия при рождении. Ставят аденоиды третьей степени.
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделенная флора относится к условно-патогенной и может в норме жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Такая флора не является причиной описанных симптомов.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)

Чаще всего такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна,спасибо за ваш коментарий. Но мы уже всем этим лечились. Не чего не помогает. Проходит 2--3 дня и сново все начинается. Я не знаю чем его лечить. Слизь из носа затекает и он начинает кашлять сильно, затем она оседает в легких и так на протежении 3х месяцев.

Как длительно пользовались назонексом?
Если на фоне его применения отмечается улучшение состояния, то вероятнее всего воспаоение носит аллергический характер. В таком случаях при повышении IgE или обнаружении эозинофилов в риноцитограмме рекомендуют сдать расширенную аллергопанель для поиска причинных аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, два раза пшикала назонекс, но улучшения не было, еще сильнее стали течь сопли. Первый раз 7 дней, второй раз 14 дней. Улучшений не было. А из-за назонекса могут увеличиться аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, еще врач назначала Кетопрофен- храп у ребенка уменьшился и Ирис19( от него эффекта не вижу) . Вот прошло всего два дня. И сейчас в ночь опять кашель от слизи из носа. Помогите ,что это может быть?

От назонекса аденоиды не увеличиваются. Это препарат с накопительным действием, пожтому его назначают на длительный срок 1-3 месяца.
Кашель связан со слизью, которая стекает с поверхности аденоидов. Ее обычно промывают физраствором из шприца с насадкой, и на чистый нос применяют назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, на протежении 3х месяцев что и делаю, каждый день пррмываю от этой слизи. Вот в ночь сегодня слизь потекла, начал сильно кашлять закапала снуп кашель не проходил, через 15 минут закапала Аква Марис стронг и успокоилась всё. Ну я уже Аквамарис стронг 2 месяца пользуюсь чуть не каждый день, так же нельзя и не знаю что и делать. От назонекса сопли начинают сильнее течь по задней стенке

Назонекс снимает отек стносоглотки поэтому застойная слизь начинает отходить.
Аквамарис Стронг долго не рекомендуют применять, примерно до 14 дней достаточно
Лучше взять морскую воду с изотоническим раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, она не помогает так ночью и от нее не перестает кашлять. Только Аквамарис стронг хотябы успокаивает в ночь эту слизь и кашель успокаивается. По поводу назонекса, когда слизь должна успокаиваться течь, я имеею ввиду неделя или через сколько дней?

Аквамарис Стронг за счет повышенной концентрации соли направлен на снятие отека и отхождения застойно слизи с носоглотки. У назонекса похожее действие, только у него накопительный эффект, который развивается постепенно к 5-7 дню применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, я вас поняла. Но Аквамарис стронг пшикнула в нос и он успокаевает слизь и он перестает кашлять. А назонекс 14 дней пшикала и они все текли и сильнее даже и я не стала больше пшикать назонекс. Получается он нам не подходит?

Назонекс убирает застойную слизь. То есть скорее всего он все таки действует, так как слизь имеется и она стекает по задней стенке, вызывая кашель.
Тут нужно параллельно дообследовать, чтобы понять причину воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое. У кого я только не была. Все расводят руками и точного диагноза не ставят и лечение что назначают, не помогает. Я поняла вас. Спасибо большое за уделённое время.

Ребенок не дообследован, поэтому странно пока разводить руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, буду искать что опять обследовать. Сдавали уже много чего. Старый анализы я не стала прикреплять .Спасибо ещё раз вам большое

В первом сообщении есть список обследований.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, спасибо.
А подскажите пожалуйста, если сопли от аллергии. Как происходит? Сильно закладывает нос или течет нос ,как бывает при аллергии?

Аллергическая реакция у всех протекает индивидуально. Их типичных симптомов это чихание, зуд в носу, водянистая жидкость. Аллергия также может маскироваться под ОРВИ. Но, также может не иметь симптомов, кроме слизи из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, поняла. Спасибо бооьшое. А первые лечение, чем нужно лечить при аллергии?

Антигистаминные внутрь и назальные глюкокортикоиды в нос (назонекс, дезринит)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов у ребенка хронический риноаденоидит.
В представленных обследованиях ( посев из носа моракселла катаралис ).
Рекомендуется использовать ирс -19 по 1 впр*1 р.д. 10 дней 20 дней перерыв 2 курса .
Убрать воспаление в носоглотке можно препаратом реглисам 25 мг.1 п *2 р.д. 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое. Ирис 19 уже испольщуем 2 раз, был назначет на 3 месяца. Но пока эффекта не увидела. Лечение уже за 3 месяца было всем. Ничего не помогает, 2-3 дня проходит и все сначало. Применяли противовирусные, антибактериальные препараты,
иммуномодуляторыт витаминные комплекс,
антигистаминные препараты. Но конечно промывка нрса аквамарис, снуп и називин при заложенности, ингаляции , куф, я уже не знаю что мы не пробовали. Последнее что назначали кетопрофен- ребенок ночье храпел, сейчас меньше стал. Больше не знаю кроме ингаляции и аквамарис стронг чем вылечить ребёнка. Препарат который вы назначили для носоглотки , как часто можно его в месяц употреблять?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д ( далее использовать деринат по 2кап 3р/д на 7 дней) , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос оставить мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. А после использования назонекса, на какой день должно ему полегчать? Просто при использовании назонекса текут еще сильнее.

Это препарат с накопительным эффектом, минимум 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Спасибо. А чем лечить тогда его дополнительно эти две недели, когда ночью он захлебывается этой слизью?

Слизь можно аспирировать с помощью аспиратора беби вак
Спать с приподнятым головным концом
К сожалению других препаратов с доказанной эффективностью в таких ситуациях нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделенная в мазке флора относится к условно- патогенной флоре и может жить на слизистой полости носа в норме .
Данная картина может соответствовать затяжному вирусному аденоидиту или воспалению на фоне аллергии.
Рекомендуется посетить аллерголога для сдачи анализа крови для поиска специфических ig E к конкретным аллергенам
(например , Protia /alex2)
Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день месяц - длительная терапия так как имеет накопительный эффект .
Подскажите , эндоскопию носоглотки делали ? Какую степень аденоидной ткани ставят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо большое. Все это делала. Но от назонекса еще сильнее течет слизь по задней стенке, через какое время она должна успокаиваться? Аденоиды врач сиотрела чем то в носу, в июне ставила 2-3 степень, потом назначила кетопрофен месяц , вроде храп ночью успокоился, но слизь по задней стенке не чем не личится. Проходит 2-3дня и сново мы начинаем лечение

Как долго использовали назонекс , данный препарат имеет накопительный эффект . Начала результата можно оценить не ранее 14 дней . Минимальный курс месяц , обычно при аденоидитах может быть назначен до 3-х месяцев без перерыва

Иногда назонекс не подходит и рекомендуется заменить на дезринит ( тот же мометазон действующее вещество) или авамис (флутиказона фуроат) .
К сожалению, нет универсального инГКС , здесь только методом проб можно найти свой препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, последний раз 14 дней. Но слизь еще сильнее текла и перестала пользоваться. И до сих пор течет. Хоть с ним , хоть без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, поняла вас. Спасибо. Будем пробовать

К сожалению единственный препарат действительно который работает с аденоидами , являются инГКС , поэтому здесь нужно пробовать и искать .
Также на слизь может влиять заброс кислотного содержимого ( гэрб) у детой он тоже бывает . Кислота раздражает заднюю стенку и аденоидную ткань , из-за этого идет воспаление и слизи становится больше .
При длительном постназальном затеке рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Успешной вам диагностики и подбора эффективной терапии 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Геннадиевна, , а подскажите пожалуйста, если сопли от аллергии. Как происходит? Сильно закладывает нос или течет нос ,как бывает при аллергии?

Может просто протирать как затяжной аденоидит . Выделения при этом могут быть белые и вязкие , в застойной слизи окрашиваться .
Аллергический ринит можно заподозрить когда насморк есть ( проблемы с носом ) , но других проявлений инфекции нет . Т.е ребенок активный , не болеет , нет признаков орви , но имеются проблемы с носом