Заложенность носа, выделения.

Болела с 04-05 мая по 10-11. Врач (ЛОР) поставил диагноз: Острый тонзиллофарингит. Острый ларингит. Прописал антибиотик (супракс), в нос називин - акватор - политеса. Полоскание горла. Я все выполняла. 10-11 числа меня выписали с больничного. Горло вылечила, но (!) все еще беспокоит насморк: закладывает иногда нос, стекает слизь в горло…

Хронический тонзиллит, синдром жильбера, синдром раздраженного кишечника.
20 лет

Здравствуйте, орошайте нос аквалором, затем в чистый нос добавьте дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Если заложенность сохранится на лечении-выполните рентген пазух носа и общий анализ крови.

Здравствуйте, какие из носа выделения цветом, не болит область пазух? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина, здравствуйте. выделения во время болезни были прозрачные, сейчас более густые. но по большей части стекают в глотку, поэтому насчет цвета не уверена точно. бледно-желтые, густоватые.

не болит. температуры нет.

Начните ринофлуимуцил он выводит хорошо густую слизь 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой
Я бы не стала полидексу использовать, лучше Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Хороший противовоспалительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина, какую морскую воду посоветуете?

Принятый ответ

Можно гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг или аквалор форте. Они содержат больше соли и по свои физ свойствам выводят тоже густую слизь, только после их применения нужно немного подождать, минут 10, потом отсморкаться

Здравствуйте, в таких случаях есть так называемый остаточный вазомоторный ринит(поствирусный) он хорошо лечится гормональным препаратом на основе мометазона -назонекс(оригинальный препарат) но он используется по схеме по 2 впрыска 2 раза в день на 14 дней,потом можно его использовать,если ещё остались жалобы,так как он накопительного действия и не сразу действует, бояться его не нужно,он в кровь практически не всасывается,даже деткам его назначаем ,но для отстройки он вам поможет может за 10/14/20 дней,смотря как реагировать будут на препарат сосуды полости носа. Он пшикается вбок и на вдохе,и после солевого душа полости носа,другие препараты не нужны,вполне справится и один.

Здравствуйте! Достаточно будет промывать нос солевыми растворами, затем брызгать Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза 14 дней . ( Назонекс обладает накопительным эффектом, сразу эффекта может не быть ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мадина, здравствуйте. какие солевые растворы порекомендуете и как долго использовать?

Принятый ответ

Аква марис плюс с декспантенолом ( он будет увлажнять , не будет сушить слизистую ) 3-4 раза в день не более 14 дней .

Здравствуйте!

В нос називин по 1 кап 3 раза в день
Затем промойте нос солевым раствором - Аквалор, Аквамарис Лейка, затем Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней