Орви, лимфоузлы

Ребенку 1,8 Две недели назад переболели орви Прикрепляю кровь и узи Переживаю за подмышечные узлы

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ Лимфоузла в динамике.

По нынешнему УЗИ Лимфоузлы не сильно большие, тако возможно после перенесенной инфекции

На данный момент что то беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Михайловна, но там же размер 20 мм?

Это 2 см, на фоне перенесенной инфекции такой размер лимфоузлов может быть. Норма до 1,5. Увеличение незначительное.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, кушает, не вялый, то переживать не стоит. Достаточно наблюдения, в динамике повторить УЗИ через месяц. Но как правило Лимфоузлы уменьшаются сами, у детей это очень частое явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Михайловна, вообще обращались очно к педиатру, она потрогала и сказала что они маленькие
Сделали второе узи тоже сегодня, узист сказала что такого большого узла она не видит, они просто рядом, но узлы не больше 6мм
Я и сама не могу найти такой большой, визуально его тоже не видно

Не переживайте, если было бы что то серьёзное, лимфоузлы бы были большие, изменённый, болезненные.

По УЗИ ничего страшного нет. И раз вас очно смотрели и не напальпировали значимого, то просто наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Михайловна, то есть даже если и есть такой размер , то допустимо?
Переживаю именно за подмышечный, разве они реагируют на орви?
Начиталась что подмышечные увеличенные это плохо

Да, такой размер абсолютно допустимый.

И они тоже могут увеличится на фоне вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.

Лимфоузлы могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Что-то заметили из красных флагов, помимо увеличения?
Имеются ли жалобы на сегодняшний день?

По оак признаков воспаления нет, анализ крови соответствует возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валентина Сергеевна, температура 37,2-37 -36,8 в течении дня

Это нормальная температура для ребёнка.
В таком случае требуется наблюдение, если нет жалоб.
Лимфоузлы приходят в норму в течение нескольких месяцев после инфекции.
Если через 3 месяца не будет положительной динамики обратитесь к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Валентина Сергеевна, вообще обращались очно к педиатру, она потрогала и сказала что они маленькие

Такое увеличение вполне допустимо и не говорит о патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
По оак только признаки сгущения крови ( повышены гематокрит и эритроцитарные индексы)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алиса Сергеевна, переживаю что подмышечный узел, все таки болело горло

Лимфоузлы очень долго приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алиса Сергеевна, я про то что
Подмышечный узел не имеет отношения к горлу

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Тиграновна, я же прикрепила узи и оак

в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Тиграновна, вообще обращались очно к педиатру, она потрогала и сказала что они маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина Тиграновна, еще ребенка покусали комары , на руке 2 укуса на плече 2, на животе и спине 3

На укусы насекомых лимфоузлы тоже могут реагировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Недавно болели, также если зубки идут, то лимфоузлы будут реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, настораживает что подмышечный такой большой

на кожную проекцию лимфоузла наносить препарат Левомеколь в мази 2-3 раза в день, разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, может ли подмышечный реагировать на инфекцию горла ?
Прочитала что если подмышечные увеличиваются это плохо

да, обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил Николаевич, не поняла на что ответили

лимфоузел увеличивается на инфекции в горле.

Добрый вечер
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется
По УЗИ есть признаки увеличения лимфатических узлов
Лимф узлы увеличиваются на фоне вирусных инфекций , но в норму они приходят не сразу
Необходимо наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Николаевна, вообще обращались очно к педиатру, она потрогала и сказала что они маленькие

В таком случае просто наблюдаем за размером этих л. Узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Николаевна, если ли что-то настораживающее сейчас?
Просто прочитала что увеличение подмышечного это плохо

Нет , все лимф узлы могут реагировать на инфекцию