Боль на языке

Здравствуйте, ребёнок 6 лет жалуется на боль на языке. Подскажите пожалуйста, что это? И чем лечить? Полоскает ромашкой, смазываем холисалом,не помогает

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже на стоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.

В таких случаях рекомендуется обезболить:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать охлажденные фрукты, ягоды, овощи, йогурты и тд.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Имеются ли ещё где-то высыпания, белый налёт?
На слизистой щек, губ?

Здравствуйте, высыпания есть на стопах. Налета нет

А ладошки чистые?

Ладошки чистые

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото посмотрел. По фото можно предположить проявления афтозного стоматита

Язвочки при стоматите появляются на фоне снижения иммунитета.
Они могут вызывать дискомфорт и болевые ощущения у ребенка.

В таком случае рекомендуется наносить гель Холисал 3 раза в сутки. До 5-7 дней.
Для купирования болевых ощущений можно давать так же Нурофен.
Соблюдать щадящую диету - исключить очень соленые, сладкие, горячие блюда

Скажите, сейчас на слизистой губ и щек нет язвочек?

Язвочек нет на щеках и губах. Подскажите пожалуйста, можно мазать метиленовый синий во рту?

Нет, Метиленовый синий не используем на слизистых ротовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, на языке есть воспалительные изменения, сыпь?
Если есть фото, приложите, пожалуйста
Как давно беспокоит боль?
Ребёнок не болел недавно?
Сейчас симптомов вирусной инфекции нет?

Здравствуйте, есть высыпания на стопах. Боль беспокоит уже 4 дня.

По приложенному фото вероятнее всего ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию.
Инфекция часто длиться около 10 дней.
Делаете всё верно.
При выраженной боли можно использовать нурофен для обезболивания до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Можно рассасывать Лизобакт
При болях можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно проявление стоматита.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Халисал гель 2-3 раза в день
Обрабатывайте мирамистином до 3-4 раз в день
Не давать горячее, острое, солёное
Можно полоскать ромашкой, снимает воспаление
При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг илм давать мороженое

Здравствуйте
По фото наиболее вероятно, что есть проявления стоматита
В таких случаях местно можно обрабатывать мирамистином, Холисал продолжить, улучшение на 2-3 день, так как язвочки сами по себе болезненны
Исключить горячее в питании, острое, жареное.
Если больно кушать, то иногда врачи рекомендуют использовать гели при прорезывании - они идут с лидокаином, местно обезболят на небольшое время