Подозрение на аллергию к белку коровьего молока у ребенка 5 месяцев

У ребенка подозрение на АБКМ. Назначили гипоаллпргенную смесь Нутрилак Пепти Аллергия. Вводили строго по схеме ввода новой смеси в рацион. После полного введения у ребенка начались сильные колики, сильное газообращование. Сразу после приёма пищи начинает плакать. Что делать в данной ситуации? И можно ли вернутся к той смеси, которую кушали ранее Нутрилон Комфорт?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Адаптация к новой смеси может происходить в течение 2-4 недель.
На основании каких симптомов ребёнку установили АБКМ?
Обычно аллергию к белкам коровьего молока подозреваем при наличии таких симптомов как : прожилки крови в стуле, плохая прибавка в массе тела, атопический дерматит, который непрерывно рецидивирует, не поддаётся курсам наружной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас долгое время зелёный, немного жидковатый стул, обильные срыгивания и дерматит за ушками и на щеках. Мази не помогают

Сколько уже ребёнок на смеси?
Как изменился характер стула /срыгивания?
Уменьшились ли высыпания?
Какими средствами лечили высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на смеси с рождения. Гиповллергенную кушает неделю. Срыгиваний стало меньше, стул такой же зелёный, но кашечеобразный. Мазали атопик, сейчас сикальфат крем, но высыпания не проходят

Приложите фото высыпаний, те средства, которые используете это не лечение, это только у ходовые средства, если есть воспаление , то обычно рекомендуется использовать лечебные средства с противовоспалительным эффектом (например элидел / адвантан).
На лечебной смеси стул может быть зелёного цвета, в принципе, на любой смеси такой цвет стула является вариантом нормы, главное, чтобы стул не был чёрным /обесцвеченным, с прожилками крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Принятый ответ

При наличии воспалительных элементов одними уходовыми средствами их не убрать, в таких случаях рекомендуется подключение наружной противовоспалительной терапии, например, крем элидел, его согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать с 3 лет на всё тело, включая лицо, используется данный крем 2 раза в день тонким слоем, обычно длительность курса 7-10 дней, но курс может быть и дольше.
Симптоматику абкм не описываете, показаний для назначения лечебной смеси нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Если после полного введения смеси Нутрилак Пепти Аллергия у ребёнка начались выраженные колики и газообразование, плач сразу после кормления, это может быть реакцией ЖКТ на новую формулу такие симптомы часто бывают при переходе на гидролизаты, особенно в первые 5–7 дней. Однако если симптомы сильно выражены и ребёнку явно плохо, стоит обсудить с педиатром возможную замену. Возвращаться к Нутрилон Комфорт можно только если диагноз АБКМ не подтверждён точно, так как эта смесь содержит частично расщеплённый белок, а не полноценный лечебный гидролизат. Самостоятельно отменять лечебную смесь не стоит. Чтобы облегчить колики, временно можно использовать симетикон по назначению врача (например, Эспумизан Бэби или Боботик) по 10–15 капель перед каждым кормлением, а также Пробиотики (Биогая по 5 капель 1 раз в день). Обычно адаптация к гидролизатам занимает 7–10 дней. Если состояние не улучшается возможно, потребуется подбор другой лечебной смеси (например, аминокислотной) после консультации с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока является наличие прожилок крови в стуле ребенка, обычно на основании клинических проявлений принимается решение о необходимости вскармливания ребенка лечебной смесью