Консультация по КТ
Здравствуйте ! По Кт 1. Кариес 1.8, 2.4, 2.5 зубов, нужно ли где то здесь удалять нервы и чистить каналы ? 2. Клиновидный дефект 2.4, 2.6, 3.5, 3.4, 3.3, 3.2 зубов, что с этим делать? 3. Пародонтопатия легкой степени тяжести.- Из за чего это и что с этим делать ? 4. Ремоделирование головок обоих ВНЧС. Что это ? Чем опасно ? Что делать? 5. Переднее положение головок обоих ВНЧС в естественной окклюзии. Что это ? Чем опасно ? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Чтобы ответить на ваш вопрос подробно нужно посмотреть кт.
1. Без кт не ответить;
2. Клиновидные дефекты возникают из-за неправильного прикуса, неправильной техники чистки зубов (правильно-выметающие движения от десны), щетка должна быть средней жесткости. Лечение: удаление пораженных тканей и пломбировка композитным материалом (как кариес);
3. Причины: плохая гигиена, зубной камень, курение, сахарный диабет, гормональные изменения. Что делать: 1) Чистить зубы 2 раза в день + зубная нить. 2) Профессиональная чистка у стоматолога. 3) Использование антисептических ополаскивателей (например, с хлоргексидином)-не более 5 дней. 4) Бросить курить (если курите). 5) Контроль сахарного диабета (если есть).
4. Ремоделирование головок ВНЧС – это изменение формы и структуры суставных головок височно-нижнечелюстных суставов из-за нагрузки, воспаления или травмы. Может привести к боли, хрусту, ограничению открывания рта, смещению челюсти. В подобных случаях рекомендуется очная консультация у стоматолога-гнатолога. Диагностика: рентген, МРТ, КЛКТ. Лечение: каппы, физиотерапия, при необходимости операция.
5. Переднее положение головок ВНЧС в естественной окклюзии означает, что суставные головки смещены вперёд относительно нормального положения при сомкнутых зубах. Может привести к дисфункции ВНЧС: боли, щелчкам, ограничению открывания рта, стираемости зубов, перенапряжению мышц.
В подобных случаях также нужен гнатолог. Возможна ортодонтическая коррекция прикуса, сплинт-терапия, физиотерапия.
Добрый вечер ! Прикрепила кт
Спасибо за дополнение.
Зуб 2.4 ограничится вероятнее всего только лечением кариеса.
Зуб 2.5 глубокое поражение, есть риск вскрытия пульпы (нерва) при вычищении кариеса. Соответственно высокая вероятность удаления нерва (хронический пульпит).
Зуб 1.8 глубокий кариес. Но зубы мудрости верхние мало , кто берется лечить. Сложно качественно вылечить. + нижние зубы мудрости растут горизонтально, прямо в 7 зубы, будут их разрушать, имеют показания к удалению. Соответственно без нижних 8 зубов смысла в верхних нет. Поэтому удаление всех зубов мудрости
А по кт понятно , удаление Зубов мудрости будет сложное или нет?
Нижние зубы сложные. Рекомендуется удаление у челюстно-лицевого хирурга или опытного стоматолога хирурга. Верхние легкие🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна)
1. Если Кариозная полость глубокая, доходит до нерва, то возможно будет необходимость лечить каналы. Если неглубокий, то просто убрать кариозные ткани и восстановить композитом)
24 кариес в пределах эмали, то есть поверхностный)
25 уже глубокая полость, возможно здесь необходимо лечение каналов)
1.8 кариозная полость достаточно глубокая, еще на дистальной поверхности, то есть достаточно сложно подобраться) возможно здесь получится по глубокому кариесу🙏
Зубы мудрости 3.8 и 4.8 под удаление, 48 упирается в 47 м может начать разрушать его.
37 лежит в горизонтально положении и такое упирается в корень 37.
2. Клиновидные дефекты это не кариозные поражение Зубов. Они образуются на пришеечной части Зубов, и возникают по причине неправильной техники чистке Зубов или неправильном прикусе.
3. Парадонтопатия это заболевание парадонта.
Есть небольшая убыль костной ткани. Вылечить нельзя, но остановить можно.
Чаще всего причиной является зубные отложения и недостаточная гигиена)
Прием у парадонтолога, качественная гигиена дома)
4-5. По заключение есть дисфункция внчс. Ремоделирование головок это изменение положения по простому. Ремоделирование в переднетх отделах головки указывает на артроз)
Вам необходим Гнатолог, это специалист по внчс. Он проведет полноценную диагностику и назначит комплексное лечение- медикаметнозное, физиопроцедуры) о
Принятый ответ
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования , нарезку КТК сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий. При кариесе не требуется депульпация ,удалять нерв приходится при его воспалении пульпите или при воспалении у корней зубов периодонтите. У зубов возникают характерные жалобы,как ночные боли,боли от холодного и горячего длительные и боли при накусывании. Клиновидные дефекты обычно возникают на фоне перегрузки зубов из-за индивидуальных особенностей строения прикуса , на фоне строения прикуса может возникать и пародонтит ,ему способствует и плохая гигиена полости рта ,зубные отложения. Дисфункция суставов тоже может возникать из-за проблем с прикусом и потерей зубов. Нуден очный осмотр стоматологом терапевтом и ортодонтом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта и ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) 1.8 скорее всего без удаления нерва, в зависимости от глубины кариеса по факту, то есть когда доктор начнет обрабатывать кариозную полость, может вскрыться нерв, но в случае 1.8, думаю, такого не будет
2.5 большая вероятность, что нерв вскроется и надо его будет удалять и пломбировать каналы
2.4 кариес совсем небольшой, здесь однозначно только пломба
2) Клиновидный дефект образуется из-за неравномерной нагрузки на зуб из-за неправильного прикуса, то есть буквально зуб истирается в области шейки из-за неправильного давления сверху. В идеале - исправлять прикус, а эстетически - пломбировать
3) Пародонтопатией называют любое заболевание пародонта (тканей, удерживающих зуб лунке). По КТ есть небольшая убыль костной ткани, можно предположить пародонтоз. Такое бывает из-за скапливания налета и зубного камня, неправильного прикуса, генетическая предрасположенность и тд. Нужно проконсульироваться с пародонтологом и останавливать процесс, кость может дальше убывать, что приведет к подвижности зубов и дальнейшему выпадению
4) Это означает, что есть деформация головок ВНЧС, нужна консультация гнатолога, частая проблема неправильный прикус
5) Этим тоже занимает гнатолог и так же чаще всего проблема в неправильном прикусе. Скорее всего, Вам назначат капы для того, чтобы челюсть была в правильном положении, но после очной консультации уже будет точнее понятно как быть дальше
В любом случае опасного ничего нет, все поправимо🙏🏻
Спасибо большое за подробный ответ 🙏🏻 скажите пожалуйста , по поводу Зубов мудрости что можете сказать ? Я так понимаю их 💯 надо удалять ? На сколько в моем случае это сложно ? И с чего вообще начать ? 😀 какой план лечения вы бы порекомендовали ?
Сначала провести профессиональную гигиену полости рта (у пародонтолога), пролечить кариес и восстановить клиновидные дефекты, удалить 8ки и затем уже к гнатологу
Удаление будет не простым, но оно необходимо, так как от 8ок портятся соседние зубы и собственно страдает прикус
Спасибо за подробную консультацию 🙏🏻
Легкого лечения Вам🙏🏻