Высокая температура

Здравствуйте. Ребенок 15 лет , температура 38,8 , дала парацетамол 500 мг , через час померили температуру 39,1 стала . Скажите , пожалуйста, можно ли дать ибупрофен сейчас ? И как можно снизить температуру ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило через 40-60 минут уже начинает действовать препарат, если эффекта нет и температура наоборот растет, то возможен прием препарата - нурофен (ибупрофен)

Для эффективного снижения температуры на фоне приема жаропонижающих рекомендуется обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, можно дать ибупрофен сейчас.
Обязательны физические методы (основное сейчас):
Обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Снимите лишнюю одежду, укройте тонкой простыней. В комнате должно быть прохладно (18-22C).
Обтирания теплой водой.

Опасные симптомы (когда нужно немедленно к врачу/скорую):
Сыпь, не бледнеющая при нажатии
Сильная головная боль и рвота
Ригидность затылочных мышц
Спутанность сознания/вялость
Затрудненное дыхание
Боль при мочеиспускании
Температура выше 40, не сбиваемая

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч или парацетамол 10-15 мг/кг не более 4 р с интервалом не менее 4-6 часов .
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
Если прошел час , а температуры не снизилась и даже растет - возможна замена препарата, но не допуская превышение максимальной суточной дозировки по обоим препаратам .

обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры , эффективно приложение холода на проекцию крупных сосудов - бедренная , подколенная, подмышечная артерии
Обильное питье
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно стараемся соблюдать интервал между приемами нурофена и пара минимум 2 часа. Как выйдет это время то можно дать нурофен.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Также рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.
Обязательно Обильное питье 40 мг на кг