Перестал расти ХГЧ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что это может быть. Я на 8,4 недели беременности. 10 дней назад не много были кровянистые выделения. Вызвала скорую. Брали анализы, делали узи. Все хорошо. Сердцебиение прослушивалось. ХГЧ 5000. Мазня больше не беспокоила. Вчера планово сдавала кровь в женской консультации, ХГЧ пришел 5000 За 10 дней не вырос. Что мне делать? С чем это может быть связано?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день
Не стоит пугаться и переживать. После обнаружения беременности по узи, отслеживать динамику ХГЧ не целесообразно. ХГЧ на таких сроках замедляет прирост, может отмечаться его снижение .
Вся динамика отслеживается только по узи

Принятый ответ

Доброе утро! Когда по УЗИ видим плодное яйцо с эмбрионом и сердцебиением, то на ХГЧ уже не смотрим, потому что это уже не информативно. Если очень сильно переживаете, то в подобной ситуации рекомендовано выполнить повторно УЗИ, чтобы посмотреть на эмбриончика и его сердцебиение, если по УЗИ все хорошо, значит ХГЧ больше сдавать не нужно и попросту про него забыть. После 9 недель, ХГЧ начинает понемногу падать. Возможно здесь также имеет место и погрешность в лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке беременности оценка уровня ХГЧ может быть неинформативна, в этом случае для оценки прогрессирования беременности лучше выполнить УЗИ ОМТ, кровянистые выделения могут быть связаны с угрозой прерывания беременности, УЗИ позволит уточнить причину кровотечение, например отслойка( гематома).

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, на этом сроке ХГЧ уже не удваивается и сдавать его не нужно, это не информативно, после обнаружения по УЗИ маточной беременности всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, у вас всё в порядке, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно переживать, так как вы сдавали кровь в разных лабораториях, где могут быть разные аппараты для определения ХГЧ
Желательно сдать кровь в одной и той же лаборатории дважды с интервалом 48 часов
Но учитывая срок беременности, то можно уже не сдавать, а сделать УЗИ