Передозировка ламивудина

Добрый день! Из за опечатке в выписке 8 раз давала новорожденному ребенку 4,6 мл ЗИДОВУДИНА, вместо 1.6 мл Подскажите насколько это опасно и какие действия стоит предпринять? Внешне у малыша все хорошо., за исключением коликов

вич
38 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Увеличенная доза препарата может увеличить риск побочные, в подобной ситуации стоит обратится к врачу очно (проконсультировать анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

На что стоит обратить внимание? На консультацию попадаем в пятницу? Какие анализы стоит попытаться сдать?

Принятый ответ

Оак, Алт, Аст в первую очередь
Следим за обжим самочувствием и активностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, возможно ничего не будет от такой дозы. По крайней мере при передозировке обычно появляется рвота. Если ребенок станет вялым, перестанет кушать, обратиться очно к педиатру для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, то ничего быть не должно. Препарат может повлиять на кроветворение, поэтому необходимо сдать общий анализ крови. По результатам решать вопрос о дальнейшем применении средства. Лучше сейчас вообще не давать препарат и о даьнейшей терапии решать по результатм показателей крови.

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендовано наблюдение за ребенком, при появлении жалоб на вялость, рвоту, отказ от еды, обратитесь к педиатру на очный прием . Так же необходимо сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за состоянием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнку понадобится очная консультация педиатра. На данном этапе от приема препарата отказаться