Консультация инфекциониста /

Отмена зидовудина из схемы АРВТ — вопрос №1823842

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сейчас нахожусь на схеме лечения: Зидовудин 300мг*2 р/д, Пивелтра 100 мг 1р/д, Тивикай 50 мг 1 р/д, Атазанавир 400 мг 1 р/д. Принимаю 2 месяца, до этой схемы ВН была около 400 ед., медленно но снижалась, СД-клетки были 240 шт. Сейчас стало хуже самочувствие (полагаю, от токсичного зидовудина, т.к. остальные препараты современные): одышка, сатурация 93, упадок сил, серый цвет лица - в начале этой схемы и первый месяц этого не было. При этом я не кашляю, не простыл, не простудился и т.д. Анализ крови на анемию (от зидовудина???) не сдавал, так как мне через 3 дня планово идти к своему врачу. Но бросить зидовудин хочу уже сегодня, плохо себя чувствую, а остальные препараты хочу в схеме оставить, можно ли это сделать? Все равно через 3 дня к врачу. Но не будет ли резистентности? Спасибо за рекомендации!

Возраст: 47

Хронические болезни: ВИЧ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При непереносимости схемы Ваш лечащий врач ее заменит. Можете отменять зидовудин, конечно, нет смысла мучиться и ждать приема. Ничем не чревато за 3 дня, если сразу заменят. Тем более, что есть схемы лечения при резистентности
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет бросать ни в коем случае нельзя. У вас не стандартная схема (видимо на это есть причины), поэтому в вашем случае только дождаться прием врача и просить замену
Но зидовудин хоть и старый, но считается безопасным (он рекомендован в схемах профилактики даже беременным)

Клиент
Ирина Владимировна, т.е. даже на 3 дня его нельзя бросить? в пятницу утром у врача уже буду, но не хочу терпеть плохое самочувствие... Слабость, лежу и лежу, встать не могу, одышка... Все 2 месяца, кстати, понос из побочек "с переменным успехом", спасался лоперамидом и рисом...
Инфекционист, Гепатолог
С вашим уровнем клеток нужно проверить вторичные заболевания. Сделать фог, диаскин-тест, оак, биохимия

Это не похоже на побочные, это похоже на синдром восстановления иммунитета (не помните сколько процентов клеток было?)
Клиент
Ирина Владимировна, начинал я с 33 клеток 1.5 года назад, перенес пневмоцистную пневмонию (был и есть сейчас на химиопрофилактике бисептолом), вылечил цитомегаловирусную пневмонию, год пил изониазид. До этой схемы с зидовудином чувствовал себя лучше. Жалоб на ЖКТ тоже не было, а после каждой таблетки зидовудина терпеть понос 2 месяца уже тоже не хочется...
Инфекционист, Гепатолог
Как врач СПИД-центра я бы вам не рекомендовала отменять, а лучше заменить без пребывания схемы
У вас не стандартная схема, видимо не могли подобрать эффективную схему. Если выработать резистентность к этим препаратам, то лечить будет нечем
Попробуйте попасть на прием раньше или подождать еще 2 дня
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все отмены необходимо обсудить с вашим лечащим врачом. Пока все принимайте как принимали. Потому что препаратов не так много для выбора