Дексаметазон при низкой плацентации. Краевое расположение плаценты

Здравствуйте. Беременность 27-28 недель. В анамнезе миомэктомия в 2017 году, КС в 2020 году, метропластика маточного рубца в ноябре 2023 года. С 18 недель по узи низкая плацентация, плацента с 18 по 25 неделю не поднялась. В 24 недели хотели положить на госпитализацию в пц для проведения ГКС терапии, от госпитализации я отказалась. На 25 неделе повторила узи амбулаторно, врач узи говорит плацента низко, но это не является риском преждевременных родов. В ЖК все таки советуют провести ГКС терапию дексаметазоном из за риска преждевременных родов. В стационар я ложиться точно не буду, сказали можно сделать уколы дексаметазон дома, 3 укола, в дозировке 8 мг внутримышечно через каждые 8 часов. Вопрос не в том, лечь в стационар или нет, точно нет. Но у меня вообще есть сомнения нужно ли мне колоть дексаметазон, чем это оправдано? Низкая плацента разве является риском преждевременных родов? Первое КС провели в 39.3, схваток не было.

Тромбофилия
31 год

Здравствуйте. Такое расположение плаценты не является риском преждевременных родов и в этом случае никакого лечение вообще не требуется, единственное вам пока нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений, контроль УЗИ через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. Да, узи я повторю обязательно 5 августа. В ЖК меня пугают всю беременность рисками преждевременных родов, но я не понимаю в чем они? Шейка у меня нормальная

Если по первому скринингу этого риска нет, то всё у вас в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, по первому скринингу вообще никаких рисков не было. Ну то есть я правильно понимаю, что если до 34 недели вдруг начнутся какие-то проблемы, например, отслойка, то можно еще успеть проколоть этот дексаметазон?

Принятый ответ

Совершенно верно, просто так его никто не ставит

Здравствуйте! Низкое расположение плаценты не является показанием для проведения профилактики дексаметазоном, так как не является угрозой преждевременных родов
Поэтому если нет угрожающего состояния для беременности ничего не нужно "на всякий случай" колоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое. В ЖК меня пугают всю беременность рисками преждевременных родов, но я не понимаю в чем они? Шейка у меня нормальная. В ПЦ сказали, что плацента у края, но они так не пишут, а пишут в протоколе полное предлежание. Я переделала узи 2 раза после ПЦ, плацента у края!

Не переживайте, просто многие доктора, к сожалению, перестраховываются таким образом

Здравствуйте
Ваши сомнения вполне оправданы
Низкое расположение плаценты -не является признаком преждевременных родов ,на данный момент предвестников родов у вас,судя по анамнезу ,нет .
Дексаметазон назначается для подготовки легких малыша ,к возможным ,предстоящим родам .
Это препарат,который назначается по четким (!) показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, спасибо большое. В ЖК меня пугают всю беременность рисками преждевременных родов, но я не понимаю в чем они? Шейка у меня нормальная. В ПЦ сказали, что плацента у края, но они так не пишут, а пишут в протоколе полное предлежание. Я переделала узи 2 раза после ПЦ, плацента у края!

К сожалению,такое встречается довольно часто 🙏сил вам
Самая основная и главная рекомендация по расположению плаценты -это половой и физический покой

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации низкая плацентация не является показанием для проведения профилактики рдс плода. Если бы у вас были кровянистые выделения, боли в животе, схватки- В таком случае показано было бы проведение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. В ЖК меня пугают всю беременность рисками преждевременных родов, но я не понимаю в чем они? Шейка у меня нормальная. В ПЦ сказали, что плацента у края, но они так не пишут, а пишут в протоколе полное предлежание. Я переделала узи 2 раза после ПЦ, плацента у края!

Да, и это не является причиной преждевременных родов

Здравствуйте!
При низкой плацентации показан только физический и половой покой, медикаментозной терапии такой плацентации нет.
Введение ГКС является профилактикой синдрома дыхательных расстройств плода (для ускорения созревания легких) и показано только при риске преждевременных родов (когда предстоит родоразрешение в ближайшие часы-сутки)
Если нет отслойки, гипоксии плода, показаний для введения дексаметазона нет, профилактически он не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амина Магомедовна, спасибо большое. В ЖК меня пугают всю беременность рисками преждевременных родов, но я не понимаю в чем они? Шейка у меня нормальная. В ПЦ сказали, что плацента у края, но они так не пишут, а пишут в протоколе полное предлежание. Я переделала узи 2 раза после ПЦ, плацента у края!

Здравствуйте, низкая плацентация изолировано не является показанием для проведения профилактики РДС плода. РДС плода проводится при риске преждевременных родов. Обычно рутинно при низкой поацентации такая профилактика не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое. В ЖК меня пугают всю беременность рисками преждевременных родов, но я не понимаю в чем они? Шейка у меня нормальная. В ПЦ сказали, что плацента у края, но они так не пишут, а пишут в протоколе полное предлежание. Я переделала узи 2 раза после ПЦ, плацента у края!

Мария, если это краевое предлежание, то профилактика не требуется, но если это предлежание плаценты, то риск преждевременных родов есть и в таком случае проводится профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, краевое, я 2 раза ходила на повторные узи, да, плацента низко, но она у краяи зев не перекрыт. Тем более я так понимаю она еще может подняться?

Мария, обычно миграция может происходить до 30 недель

Доброе утро! У Вас нет показаний для инъекций дексаметазона. Низкая плацентация не является показанием для проведения профилактики респираторного синдрома в данном сроке и не является фактором риска преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое

Легкой беременности!)