Введение дексаметазона на ранних сроках беременности
На данный момент нахожусь на 8 неделе беременности, беременность маточная, сердцебиение есть. С самого начала беременности произошло обострение hla-b27 ассоциированного увеита левого глаза, местная терапия дексаметазоном в каплях не дала положительной динамики. В последнюю неделю появилась картина неврита зрительного нерва с резкой отрицательной динамикой и врачом - офтальмологом было принято решение о введении 0,7 мл дексаметазона парабульбарно. Подскажите пожалуйста, какие риски развития плода? Я понимаю, что в данной ситуации был огромный риск ухудшения ситуации со стороны увеита и неврита, но теперь меня тревожит мысль о вреде для плода. Спасибо
Алина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но, с учётом того, что препарат был введён местно, не системно (внутривенно или внутримышечно), то риски крайне и крайне минимальные за счёт небольшой системной абсорбции препарата.
Однократное введение препарата не должно вызвать никаких последствий
Елена Борисовна, благодарю вас!
Принятый ответ
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, введение дексаметазона парабульбарно не оказывает системного действия , в таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение., никаких негативных последствия на развитие беременности не должно быть,
Принятый ответ
Алина , добрый день . В целом , на практике , риски стремятся к нулю.
От местного введения такого небольшого количества препарата , негативных последствий быть не должно .
Иногда по показаниям вводят системно и бОльшие дозы во время беременности.
У дексаметазона нет доказанных тератогенных эффектов.
Здоровья Вам!
Асият Руслановна, благодарю !