МРТ показала" мелкая кавернозная гемангиома в лобной доли с лева. Немногочисленные очаги в лобных и теменных долях, сосудистого генеза-проявление церебральной микроангиопатии.

Четыре месяца стала сильно болеть голова, с утра до ночи. Сделала МРТ пошла на консультацию к неврологу, врач сказал особо ничего страшного, обратилась к нейрохирургу, на что он сказал делать трепанацию(удалять). Подскажите нужно ли делать операцию, именно такую! Может есть альтернатива??? Как убрать головные боли???

Принятый ответ

Что то принимали из лечения? Мрт делали с контрастов? Прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, Загрузили!

Диакарб по схеме принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, Принимаю Вазобрал, сердалут было назначение невролога. В октябре проколола уколы ксефокам №5, мидокалм, комбилипен. Диакарб принимала. Ничего не помогает!

Тогда повторите через месяц мрт, если есть увеличение размеров опухоли, то необходима операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, А какая именно операция нужна? обязательно делать трепанацию?

Сейчас много операций кибернож например

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение мрт прикрепите.
Головная боль какого характера - сжимает, давит , пульсирует, распирает? Лёжа боли уменьшаются или усиливаются? Что принимаете от болей и каков эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, Давит виски, затылок, переходит на верх головы! Принимаю Вазобрал, сердалут было назначение невролога. В октябре проколола уколы ксефокам №5, мидокалм, комбилипен. Ничего не помогает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, Лежа боль не усиливается!

Венозная микрокавернома маленькая совсем и не будет давать головные боли.
Какое у Вас артериальное давление? Шея не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, 110/70

Давление в норме. Что-то вызывает боль, но это не кавернома. Попробуйте общий анализ крови посмотреть, ферритин крови. При болях Новиган 1 таблетка (в сутки до 3 таблеток допустимо).
Попробуйте гимнстику на шею по Шишонину, порой помогает. Спать на ортопедической подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте какой уровень железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Затрудняюсь ответить!

Сдайте железо ферритин оссж гемоглабин