ВЖК 2 у новорождённого
Здравствуйте.Мы родились 27.10.2020г.У ребёнка обнаружили по узи вжк 2 слева, стадия тромборазрешения. Гемодинамически значимых изменений в церебральных сосудах при обследовании не выявлено.Опасно ли это?Необходима госпитализация?
У вас есть какие то жалобы на здоровье ребёнка?
Здравствуйте. По состоянию малыша жалоб нет, как кушает, спит? нет чрезмерной капризности? По осмотру невролога не было нареканий?
Яна, ребёнок кушает хорошо, спит тоже. Активный. Жалоб нет
Принятый ответ
Ну это очень хорошо. Кровоизлияния рассасываются достаточно хорошо у деток, и если нет жалоб по поведению ребенка то и предпринимать ничего не нужно.
Яна, а само наличие тромба опасно? Просто педиатр выпучив глаза говорит, что мы должны находиться в стационаре именно из-за тромба
Нет, это не совсем то, когда тром образуется в сосуде, это совсем другая патология. Когда произошло кровоизлияние, то образуется тромботическая масса, которая как бы блокирует дальнейшее кровотечение, по сути тоже тромб, через некоторое время этот тромб как бы растворяется, это и есть стадия тромборазрешения, он не опасен.
Здравствуйте. Если со стороны ребёнка нет жалоб, при осмотре невролог не находит отклонений в неврологическом статусе, то вжк в большинстве случаев рассасывается без лечения. Госпитализация не требуется. Внутрижелудочковое кровоизлияние- это лопнул небольшой сосудик скорее всего во время родов. У вас оно небольших размеров, в стадии разрешения. Обычно наблюдают в динамике.
ВЖК, видимо во время родов лопнул мелкими сосуд. Он увас не большой и в стадии рассасывания. Они обычно рассасываются самостоятельно и лечение требуют.
Если других жалоб нет и ребёнок развивается по возрост, то все нормально. Не беспокоитесь.
Светлана, насколько опасен тромб? Педиатр нагнала жути, что он может оторваться и нам необходимо находиться в стационаре
Он находится не в сосуде, поэтому никакой опасности не представляет. И не отлрвеьсч, так как не находится под действием кровотока.