Нужно ли удалять щитовидную

Сделала узи щитовидной, обнаружили многоузловой зоб. Сделали пункцию двух узлов. Слева хороший анализ, а правый не информативный. Врач настаивает на удалении железы. Ттг и т4 в норме.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Показаний для оперативного лечения нет. При получении результата 1 категории рекомендуют повторить биопсию через 3/4 недели или забрать эти стекла и провести по ним молекулярно генетический анализ на мутации генов рака щитовидной железы.
Крупные кальцинаты это доброкачественные изменения. Опасны только микрокальцинаты. Можно пока понаблюдать за узелком

Здравствуйте

Бетесда 1 означает то, что пункция не удалась. То есть в пунктате много крови и мало материала для исследования. Это совершенно никак не говорит о том, что нужно оперативное лечение
При бетесда 1 показана повторная пункция. Обычно ее делают спустя 2-3 месяца после предыдущей

По описанию узел правой доли не тревожный. Но из-за его размеров и была назначена пункция. Зачастую такие узелки доброкачественные в итоге

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Анализ на кальцитонин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, Здравствуйте. Не сдавала. Не назначили.

Принятый ответ

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Он встречается очень редко. Но из-за своей агрессивности его исключают всегда. Поэтому в плановом порядке сдать еще этот анализ