Болит лицо справа
Больно дотрагиваться до кожи лица с правой стороны. Область висок, у уха, скула, щека. Если не трогать боли нет , но половину лица чувствую, слегка ноющую боль, если дотронуться боль как при синяке. Болит вторую неделю. Не загорала. Не купалась. Высыпаний нет. Принимала однократно кетарол экспресс не помогло. Нимесил не надолго чуть легче стало а утром опять проснулась с болью.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - признаки герпетической инфекции или невралгии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2 с последующей консультацией терапевта и невролога.
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют использовать для купирования болей - парацетамол или ибупрофен.
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с невритом лицевого нерва.
В таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр невролога, а также:
Лазеротерапия, УВЧ-терапия, электрофорез с витаминами группы В, иглорефлексотерапия, грязевые и парафиновые аппликации, массаж и лечебная гимнастика.
В качестве лечения Комбилипен по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-7 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите не было переохлождения? Может под кондиционером долго были?
Здрав войте, такие симптомы могут быть характерны для воспаления лицевого нерва. Обычно, в подобных случаях, назначают консультацию невролога, для проведения осмотра, подтверждения диагноза и назначения оптимального лечения.
До приема врача, для облегчения симптомов обычно назначают:
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
Также , если есть возможность, используют физиолечение: УВЧ, электрофорез, миостимуляция, лазеротерапия.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте
В подобных случаях можно предположить развитие нейропатической боли, поэтому и нпвс не бают эффекта, такая боль связана с невралгией тройничного нерва или воспалением чувствительных ветвей лицевого нерва
В таких случаях обычно рекомендуют осмотр невролога для уточнения
Для купирования нейропатической боли применяют обычно препараты из группы антиконвульсантов, например, габапентин или прегабалин, но только после осмотра невролога (препараты рецептурные)
Переохлаждения не было? Стресса?
Сплю под кондиционером, но он обычно не сильно дует , думаю горло бы заболело если бы продуло. А вот стресс на работе сильный, большая загрузка напряженная, в течении месяца. Я тоже подумала что на нервной почве.
Но область тройничного нерва за ухом не болит при пальпации
Принятый ответ
Это может быть поражение ветвей тройничного нерва, за ухом может быть не больно, так же возможно поражение чувствительных ветвей лицевого нерва
При невралгии тройничного нерва боль обычно локализуется в зонах иннервации ветвей тройничного нерва - лоб (верхняя ветвь), щека, верхняя челюсть, верхняя губа и зубы (средняя ветвь), нижняя челюсть и подбородок (нижняя ветвь)
Область за ухом не входит в типичную зону боли при невралгии тройничного нерва
На фоне стресса часто случается невралгия
В таком случае рекомендуют очный осмотр невролога, точную оценка неврологического статуса с проведением неврологических проб, оценкой рефлексов
Здравствуйте! 🌷
Описанные симптомы на болезненность кожи при прикосновении может быть связана с невралгией тройничного нерва . Боль обычно жгучая, стреляющая , может возникать при прикосновении к коже лица, чистке зубов, разговоре. Иногда бывает только ноющая боль и чувствительность.
Это может быть постгерпетическая невралгия , даже если не было явных высыпаний . Вирус герпеса плотно сидит в корешках и вызывает похожую боль. Но, как правило, перед болью были бы характерные высыпания.
Это может быть воспаление лицевого нерва , часто может быть при переохлаждении , инфекции
Также это может быть воспаление околоушной слюнной железы , височно-нижнечелюстного сустава или зуба
В подобных случаях рекомендуется очная консультация невролога для осмотра и точной постановки диагноза .
Важно не греть болезненную область, это может усиливать воспаление, если оно есть . Если это невралгия , то могут рекомендоваться противосудорожные препараты, физиолечение
Не болели недавно ? Если надавить на область височно-нижнечелюстного сустава и чуть ниже с закрытым ртом и с открытым есть болезненность? Есть боль при нажатии точки где внутренний угол брови?
Спасибо, при надавливании на эти точки не болит. Записалась к неврологу