Тразодон тяжёлый синдром отмены
-Страдаю излишней раздражительностью, гневливостью, вспыльчивость тревожность, негативное мышление и поведение. -Принимаю Ламотриджин 400 мг в сут. (200 утро, 200 день)- на протяжении 1 года Плюсом назначили ТРАЗОДОН на ночь для сна, принимаю на протяжении 4 мес.(150мг на ночь) На четвертом месяце приема ТРАЗОДОНА почувствовал что раздражительность и гнев усилились, появились навязчивые негативные мысли и образы. -Ламотриджин пришлось отменять, т.к. началась сильная сыпь и аллергия( отменял плавно в течении 2х месяцев, через 5 дней полностью отменю.) ТРАЗОДОН решили понижать дозу, убрал 25 мг 5 дней назад , оставил 125 мг на ночь. -После небольшого понижении ТРАЗОДОНА почувствовал себя очень сильно хуже, сильнейшая головная боль, сильнейшее головокружение весь день, психику буквально разрывает. Вопрос: -Как мне дальше действовать? понижать и дальше плавно ТРАЗОДОН? И терпеть жуткий синдром отмены? -После полной отмены ЛАМОТРИДЖИНА, чем то можно его начинать заменять? -Либо оставить ТРАЗОДОН и ввести что то вместо Ламотриджина, дневное?
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы ответить объективно на ваш вопрос надо понимать точный диагноз, который вам установил врач на очном приеме и принимали ли вы ранее какие-нибудь антидепрессанты? Это ваш первый опыт лечения ?
Опыт лечения не первый, до этого также были различные препараты из группы СИОЗС+ депакин+ кветиапин и вот в этот раз ЛАМОТРИДЖИН.
Диагноз, если не ошибаюсь ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, после долгого употребления ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, не употребляю уже 14 лет.
В таком случае мы обычно можем рассматривать замену ламотриджена на карбамазепина. При необходимости присоединения антидепрессанта можно было бы рассматривать бринтелликс.
Т.е. тразодон на ночь+ бринтеликс+карбамазепин днём?
Почему именно бринтеликс? я так понимаю это не самый популярный препарат...
Тразодон возможно отменить в перспективе.данный ад переносится мягче препаратов СИОЗС.
Ясно.
Благодарю за рекомендации...
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы свой диагноз знаете? Тут от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Вы принимали достаточно высокую дозу ламотриджина и это был основной препарат. И если Вы его отменили, то, конечно, возникло ухудшение состояния. Пока тразодон можно не трогать. Его можно принимать долгое время и сначала надо стабилизировать Ваше состояние, прежде чем думать об отмене тразодона.
Никанор здравствуйте,
Диагноз по моему, ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, расстройство настроения и поведения( раздражительность, гнев, бывает агрессивные действия, тревога, навязчивые негативные мысли и действия)
В прошлом употреблял Психоактивные вещества, но уже 14 лет ничего не употребляю слава богу.
Здесь поговорить с Вашим врачом на введение карбамазепина вместо ламотриджина. Далее надо будет уже смотреть по состоянию. Тразодон пока не отменяйте. А там видно будет что делать, может быть нейролептики добавлять, может быть флувоксамин и т.д. Может быть достаточно будет карбамазепина.
К сожалению к врачу попасть в ближайшее время не имею возможности.
Мне могут продавать в аптеке без рецепта.
Может что то мне можно добавить длительно к ТРАЗОДОНУ днём?
Только не нейролептики, плохо их переношу, хожу как овощь, голова плохо с ними соображает и сонливость жуткая, апатия.
карбамазепин как раз днём и принимать. Ну противотревожный препарат какой-нибудь можно добавить временно для стабилизации состояния. Конечно, очный приём бы Вам помог.
Ясно.
Благодарю за рекомендации.
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
Уже сейчас, отменяя постепенно Тразодон, можно начинать прирсат другой антидепрессант из группы СИОЗС, например флувоксамин или сертралин.
И вместо ламотриджина уже можно начинать принимать другой нормотимик, карбамазепин, например
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как ламотриджин не подошел, его рекомендуется заменить, например, на карбамазепин, он может помочь при агрессии и колебаниях настроения. Старт с 200 мг/сут, постепенно до 400–800 мг/сут.
При отмене тразодона можно добавить анксиолитик, например атаракс для сглаживания симптомов. В дальнейшем нужно думать о смене АД, для сна, помимо тразодона, используют миртазапин. Но учитывая присутствие навязчивых мыслей, лучше рассмотреть что-то из группы СИОЗС.
Добрый день.
Миртазапин пробовал не подошёл он мне, жуткая сонливость была и тупое состояние.
Тразодон более менее зашёл.
Поняла вас. Вариантов комбинаций препаратов и дозировок очень много, нужно обязательно это делать под контролем лечащего врача. Если правильно подобрать антидепрессант из группы СИОЗС, им можно было бы заменить и тразодон и ламотриджин.
Альтернатива СИОЗС- агомелатин. Не вызывает седации в отличие от миртазапина, улучшает архитектуру сна и снижает тревогу.
Ясно, спасибо за рекомендации.
Маргарита Добрый день.
Решил оставить пока ТРАЗОДОН, вернулся на 150мг на ночь.
Через 5 дней полностью отменяю ЛАМОТРИДЖИН.
Скажите пожалуйста, что лучше, вместо Ламотриджина добавить днём, чтобы убрать раздражительность, агрессивность, гнев и при этом чтобы не было апатии?
Возможно Карбамазепин?
Здравствуйте, да, можно карбамазепин
Окей
Принятый ответ
Кирилл доброго времени суток. Хотел у Вас поинтересоваться. Ухудшение Вашего состояния произошло до появления сыпи от ламотриджина или после его постепенной отмены? Так как описанная Вами симптоматика не укладывается в побочные эффекты от Тразодона