Часто появляется цистит, что делать?
Здравствуйте. Часто мучаюсь циститом - стоит немного переохладиться или понервничать, сразу начинается резь, жжение, хожу в туалет каждые 10 минут. Обычно пью монурал или фурамаг, становится легче, но потом всё повторяется. Что можно сделать, чтобы это прекратилось? Уже просто боюсь куда-то выходить.
Здравствуйте. Рецидивирующий цистит у женщин – частая ситуация, особенно если эпизоды повторяются более 2-3 раз в год. В таких случаях речь идёт не только о воспалении, но и о нарушении местной иммунной защиты слизистой мочевого пузыря. После курса антибактериальной терапии необходимо подключать профилактическое лечение. Один из возможных подходов – назначение иммуномодулирующих суппозиториев, таких как суперлимф. Препарат используется коротким курсом – обычно 5-10 дней – после основного лечения. Он способствует восстановлению местного иммунного барьера и снижает риск повторных воспалений. Также рекомендую обратить внимание на питьевой режим, гигиенические привычки и исключить возможные гинекологические причины, способствующие развитию цистита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рецидивирующий цистит у женщин – частая ситуация, особенно если эпизоды повторяются более 2-3 раз в год. В таких случаях речь идёт не только о воспалении, но и о нарушении местной иммунной защиты слизистой мочевого пузыря. После курса антибактериальной терапии необходимо подключать профилактическое лечение. Один из возможных подходов – назначение иммуномодулирующих суппозиториев, таких как суперлимф. Препарат используется коротким курсом – обычно 5-10 дней – после основного лечения. Он способствует восстановлению местного иммунного барьера и снижает риск повторных воспалений. Также рекомендую обратить внимание на питьевой режим, гигиенические привычки и исключить возможные гинекологические причины, способствующие развитию цистита..