Нарушение цикла после отмены противозачаточных

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как восстановить цикл. В сентябре перестала принимать противозачаточные и всё ещё цикл не пришёл в норму.Между месячными большой промежуток от 1,5 до 2,5 месяцев.На сегодняшний день последнии месячные были в мае с 05.05 по 09.05.Ухудшилось состояние кожи, появилось много высыпаний.Недавно делала узи малого таза.Записана к гинекологу на 01.08. Нужно ли сдать какие-нибудь анализы до приёма гинеколога?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,до начала приема препаратов кок были ли проблемы с нарушением менструального цикла? Или же менструальный цикл был регулярный? Были ли проблемы с кожей до прием кок?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175051386977d731c45e56a8c468bdd18878e7ff9b.jpg
Алёна
Клиент

Нарушений с циклом не было, но проблемы с коже были всегда.Просто после отмены высыпаний стало больше.

А с какой целью начали прием кок? И как долго принимали? Сейчас отменили с какой целью?

Алёна
Клиент

Принимала как средство контрацепции в течение 5 лет.Были планы на беременность.

В таком случае необходимо сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия и нужно ли вызывать менструацию или же она наступит самостоятельно
И затем необходимо сдать кровь на гормоны
Кровь на гормоны сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
На 21-23 день цикла прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д

Алёна
Клиент

Узи делала, прикрепила.По результатам узи эндометрий 0,25.А если все эти дни уже прошли так как с последних месячных прошло почти два месяца?

Все, увидела
Кровь сдавать после менструации
Сейчас можно использовать Эстрожель 2 нажатия ежедневно,а с 12 дня добавить Утрожестан 200 мг 10 дней, на отмену препаратов начнется менструация и необходимо будет пройти обследование

Алёна
Клиент

А если сейчас сдать анализ?

Алёна
Клиент

Будут ли достоверные данные?

Нет, анализы будут не достоверные, так как на данный момент нарушение цикла и ближайшая менструация, судя по УЗИ, будет не скоро

Алёна
Клиент

Нужно ждать менструацию , потом сдавать кровь?

Алёна
Клиент

А если у меня тонкий эндометрий то при приёмне дюфастона он нарастёт?

Дюфастон назначается при эндометрии больше 8 мм, выше я написала вам схему -эстрожель и Утрожестан, чтобы полноценно все прошло

Алёна
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Вам крепкого здоровья 💐

Здравствуйте. Принимали кок с целью контрацепции, или были показания? ( например, СПКЯ)? Если есть протокол узи, прикрепите к вопросу. Какой Ваш вес/рост? Принимаете на данный момент какие-нибудь препараты?

Алёна
Клиент

Принимала с целью контрацепции

Алёна
Клиент

УЗИ прикрепила.Вес 53, рост 167.Сейчас ничего не принимаю

По заключению узи и наличию высыпаний можно предположить у Вас наличие СПКЯ в данный момент. Общая тактика следующая - если Вы сейчас планируете беременность, то проводят стимуляцию овуляции. Если не планируете - просто регулируется цикл: либо приемом дюфастона каждый месяц, либо снова КОК. Этим занимается гинеколог-эндокринолог. Он назначит Вам спектр необходимых гормонов для сдачи анализа.
На узи у Вас очень тонкий эндометрий, менструация в ближайшее время и не придет.

Алёна
Клиент

Без рекомендации гинеколога не стоит самостоятельно принимать какие либо препараты для регулирование цикла?

Да, не стоит. Вам нужен грамотный гинеколог-эндокринолог.

Алёна
Клиент

Подскажите, будет ли целесообразно сейчас сдать кровь на гормоны, результаты будут ли достоверны ?

Принятый ответ

Сейчас нет, поскольку от последней менструации еще не прошло 3 месяца. Анализы на гормоны сдают либо на 3-5 день от начала менструации, либо при задержке более 3-х месяцев.

Алёна
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте
Были ли проблемы с циклом до начала приема кок ? По каким показаниям был назначен кок , нет ли установленного диагноза спкя?
Какой у вас рост и вес ?

Алёна
Клиент

Раньше проблеем с циклом не было.Назначение кок были с целью противозачаточного средства.Диагноз спкя не установлен.Рост 167, вес 53

По узи очень тонкий эндометрий ,поэтому и отсутвуют месячные
Обычно в подобных случаях рекомендуют дюфастон на постоянной основе

Здравствуйте, по данным узи описаны мультифолликулярные яичники. Задержки связаны скорее всего с отсутствием овуляции. Высыпания характерны для увеличения уровня андрогенов. Обычно рекомендуется оценить гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, тестостерон, эстрадиол, если нет цикла то в любой день. Описанные проявления характерны для СПКЯ. Какой рост и вес у вас?

Алёна
Клиент

Рост 167, вес 53

Алена, рекомендуется пройти дообследование на гормоны и далее по результатам определиться с дальнейшей тактикой