Прыщ на ноге у ребенка
Ребёнку 1.4 года Здравствуйте пару дней назад на бедре у ребёнка появились данные 3 прыщика , на укус не похоже , переодически ребёнок это чешет , что делать ? Что это может быть , больше нигде нет . Когда данная часть закрыта одеждой то никак ее не беспокоит , а когда открыта - она может почесать поковырять . Они плотные, как больше твердые чем мягкие . Фото прикрепляю ( одно сделано вчера , второе сегодня утром когда ребёнок почесал )
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительных элементов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Стараться не чесать
Здравствуйте , еще у нас есть как «гусиная кожа» на некоторых участках бедро внешняя сторона на задней части шеи , может это с этим связано быть ? Или бежать очно к врачу ?
Прикрепите фотографии
Фото прикрепила
По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Тоесть вот эти три прыщика могут быть и этим кератозом ? Атопик гелем моемся по совету педиатра , липобейз используем тоже , убрали все шампуни пенки средства для купания и мыло .
Нет
Про 3 прыщика я вам писала выше
Это ответ по последним фотографиям
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото можно предположить лёгкое воспаление (фолликулит) , но нельзя исключить и укусы насекомых .
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно- крем Неотанин 2–3 раза в день 5-7 дней
При зуде – Фенистил-гель.
Одевать только х/б бельё, избегать трения
Так же на ножках мелкие высыпания- Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу). Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).
В таких случаях рекомендуется увлажнять кожу эмолентами : Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем .
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ).
Жёсткое мыло .Расчёсывание (может привести к воспалению).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления фолликулита ( воспаление волосяных луковиц ), в подобных случаях обычно рекомендуется применять Неотанин, элементы высыпаний не расчесывать
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте! Больше на теле нигде таких высыпаний нет , а если не пройдет какие мои дальнейшие действия?
Оно как бы уже несколько дней и ни туда ни сюда не становиться ни хуже ни лучше
Но мы ничем не лечили ( думали что это укус )
Если высыпания будут сохраняться или усиливаться, сопровождаться зудом, беспокойством ребенка лучше показать ребенка педиатру для уточнения и оценки состояния
Подобные проявления обычно могут сохраняться длительное время, если активных жалоб нет, самочувствие ребенка не нарушено, тогда специальных действий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулита, где 3 элемента рядом (воспаление сально-волосяного фолликула).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- элементы не выдавливать самостоятельно
- бережное очищение, не тереть
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 10-14 дней
Где фото со светом - похоже на фолликулярный гиперкератоз, это особенность кожи. В подобных случаях важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лён, свободная
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что это воспаление ограниченное зоной роста волосяного фолликула
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 10 -14 дней
- зиртек по возрасту 1 раз в день 3-5 дней уменьшит отек
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, скажите это не похоже на контагиозный моллюск ?
Как вижу на фото, нет
Убедиться можно на очном приеме дерматолога
Надо провести дерматоскопию
Здравствуйте.
Первое фото больше похоже на воспалительные элементы.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно каламин лосьон, через пять минут нанести Левомеколь или Фуцидин мазь до 10 дней.
По остальным фото можно предложить развитие раздражительного дерматита.
Что требует увлажнения.
Как правило рекомендуется использовать бальзам цикопласт В5 длительно.