Стоило ли удалять 10 молочных зубов?
Здравствуйте. Девочка, 2013 г.р., 12 лет будет в октябре 2025 г. Адентия верхних двоек. Врач дал направление на удаление 10 молочных зубов. Один из 10 выпал сам, далее в течение 6 мес. удаляли зубы по 3 штуки за раз. 2 верхние пятёрки к тому времени, как подошёл их черёд на удаление , прорезались вторым рядом над молочными. Ни один зуб не шатался. Сейчас по факту молочных не осталось, внизу прорезались все на месте удаленных, кроме одной пятерки. Вверху прорезался один клык, тот что был ниже на снимке и 2 пятерки показались. Меня мучает вопрос, стоило ли вот так удалять все зубы? Может было лучше решать проблему по мере поступления-показался зуб вторым рядом, тогда и удалять молочный. По поводу одного постоянного клыка, который в десне сидел выше, очень расстраиваюсь. Удалили молочный, а постоянный, может, прорежется через 2 года....Ребенок без зубов. Правильно ли мы сделали, что все удалили?
Здравствуйте,Татьяна)
По снимку практически у всех Зубов, кромы верхних клыков корни уже были рассасаны, ждать появления Зубов вторым рядом не очень хорошая идея. Поэтому удаление да было назначено корректно.
Планируется клыки ставить на место двоек, или сохранять место для будущих имплантов ?
Наталья Александровна, здравствуйте. Планируется соединять зубы, без имплантов.
Поняла, то есть клыки будут на месте двоек)
Да, удаление было по показанием🙏
Тем более Корней уже и не было
Наталья Александровна, стоило ли спешить с удалением клыка? Постоянный зуб был ещё очень высоко, быть может, не пришло ещё его время. Просто вид сейчас не очень, зубов, можно сказать во рту нет. Ребёнок переживает.
Наталья Александровна, фото приложила, как все сейчас выглядит.
Принятый ответ
Да, так как постоянные клыки находились не прямо над молочными , и по факту не выталкивали их
Да, для подростков внешний конечно волнует сильно, но такой этап просто нужно переждать🙏
Только по снимку и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для понимания ситуации желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Сейчас ,задним числом ,очень трудно делать конкретные выводы. Подскажите ,пожалуйста ,кто рекомендовал удаление , хирург или ортодонт,наблюдающий ребёнка?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос
Андрей, здравствуйте. Ортодонт рекомендовал удаление. Сейчас добавлю фото, как все выглядит в данный момент.
Принятый ответ
Спасибо за информацию,чисто по человечески прекрасно понимаю всю некомфортность происходящего. Но на мой взгляд,доктор в целом прав . Сейчас .надо подождать и продолжать ортодонтическое лечение . Возможно есть смысл в съемной ортодонтической пластинке ,для стимулирования прорезывания зубов и восстановления функции жевания. Но повторюсь ,не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом на очном приёме ,нельзя делать конкретных выводов .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. На очной третейской консультации доктор имея больше информации успокоит в плане происходящего.
Здравствуйте, Татьяна! По снимку у молочных Зубов и так корни практически рассосались. Пожалуйста удаление показано действительно по ортодонтическим показаниям. Как планируете поступать с двойками? Создавать место и в 18 лет имплантация ?
Изабела Ваховна, здравствуйте. Планируем ставить брекеты, без имплантов.
То есть клыки поставите на место двоек?
Изабела Ваховна, да
Принятый ответ
Поняла. Тоже так часто делают ортодонты. А на счет удаления не переживайте, действительно корни уже рассосались у молочных зубов 🙏🏼